Может ли после боровой матки быть маточное кровотечение
Добрый вечер! два дня назад заварила 250 мл боровой матки,за два дня выпила примерно половину(125 мл) Буквально после приема,часа через 2-3 появились выделения бурового цвета,и продолжаются второй день,появляются после напряжения(после дефекации) Боли нет Узи делала 5 января,сдавала анализы,все было нормально. Только полип цервикального канала,но он меня не беспокоил так никогда,таких выделений не было. На анализах от 27 декабря был повышен пролактин- 1024 В общем,хотела узнать Ваше мнение,могла ли боровая матка это спровоцировать. Половой акт был 7 января, эти выделения с 11 января,то есть не похоже на полип,обычно,он если и кровил,то совсем мало и после акта. Как сейчас быть? пить траву перестала
Здравствуйте.
1. Сколько вам лет?
2. Выделения точно из влагалища?
Валерия, 35 лет, да из влагалища
Насколько обильные выделения? Какой сегодня день цикла?
Валерия, 19 день цикла, вне напряжения выделений нет, после дефекации появляются((( от бледно-розового цвета до коричневого....
У вас длинна цикла примерно 30-32 дня?
Валерия, нет,24-26 дней,в прошлом цикле задержка была 30 дней....
несвойственно для меня....
В этом тоже будет задержка. Скорее всего такими выделениями у вас проявляется поздняя овуляция. Не было стрессов, перелетов, смены климата, прививок?
Валерия, 5 января на УЗИ говорили,что фолликулы довольно большие,доминант был по-моему 14 мл и эндометрий хорошей толщины,,это был 12 день цикла
Овуляция происходит при размере фолликула 24-28 мм. Рост 2 мм в день. Соответственно, совулировать фолликул должен был через 5-7 дней (10-12 января)
Валерия, читала,что прием боровой матки повышает прогестерон,а тот как раз может дать кровотечение,так как размягчает полость матки и от малейшего напряжения может кровить
Принятый ответ
Не могу ответить вам с уверенностью, так как не было клинических исследований на эту тему, но тот же дюфастон используется для остановки кровотечения.
Ольга, здравствуйте!
Вообще не должно быть такого полочного эффекта на фоне приема, но конечно лучше отменить сейчас этот препарат.
Полип планово нужно удалить обязательно, он может начать кровать и вне полового акта
Анна, до этого никогда такого не было,а полип с 25 лет
И маленький-0,5
Ольга, даже если маленький, и даёт кровянистые выделения на фоне полового акта - удалять нужно его обязательно.
Шейку матки давно обследовали: кольпоскопия, онкоцитология?
Анна, на цитологию-в сентябре,все нормально,ВПЧ онкогенных тоже не ввявлено
Ольга, хорошо.
По поводу полипа планово обязательно решите вопрос.
Что касается выделений, если продлятся не более пары дней - возможно произошла поздняя овуляция. Если дольше длятся, скорее всего это все же на полип выделения
Анна, насколько при полипе обильные выделения и какой консистенции?
Просто смущает,что за 10 лет таких как сейчас выделений не было....
это и насторожило....
Ольга, могут быть и скудные совсем, и обильные, очень индивидуально, может и вовсе выделений полип не давать.
Не исключено, что выделения на позднюю овуляцию, но и ранее скорее всего она бы у Вас так проявлялась
Ольга, здравствуйте!
Маловероятно что это связано с приемом Боровой матки, но отменить надо этот препарат.
Выделения вероятнее всего с полипом связаны, может кровить на только после полового акта, особенно если растёт полип. Планово его нужно удалить в любом случае.
Выделения насколько обильные сейчас?
Лидия, только после дефикации,после напряжения
Не могу сказать,чтобы сильные,цвет от бледно-розового до коричневого
Лидия, у врача на приеме взяли анализ на ХГЧ, пока результата нет
Принятый ответ
Ольга, да, беременность надо тоже исключить, если была половая жизнь без контрацепции в этом цикле. Если не очень обильные ничего делать дополнительно не нужно.
Планово сделать гистероскопию с полипэктомией. Оставлять полип нельзя, это риски малигнизации
Здравствуйте! всё же это может кровить ваш полип
А у вас будет возможность завтра обратится на осмотр?
Светлана, я сегодня была на осмотре у врача
сказали,может и полип,а может,и нет...
взяли на всякий случай хгч