Консультация травматолога /

Дальнейшие действия — вопрос №737576

Здравствуйте.
5 января было падение с "ватрушки" с переворотом и приземлением на шею и затылок. Рентген шейного отдела позвоночника , головы и грудного отдела позвоночника повреждения не выявил. Повторный рентген шейного отдела от 9.01так-же без патологии. 12.01 по результатам кт был выявлен перелом основания осевого позвонка без смещения. С 6. 01 нахожусь в воротнике Шанса. На повторный приём к травматолог у должна идти 14.01. Из лечения на данный момент нимесулид 2 р. В день и однократно введение дипроспана.
Что делать в сложившейся ситуации?срочно переносить запись приёма, ждать завтра, какие прогнозы?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент нужно поменять воротник Шанца на фиксатор более жесткого типа Филадельфия ❗

Максимальный покой, прим противовоспалительных продолжить при боли.

Дипроспан вводить ненужно (для чего и кто его вам назначил?)

Если руки чувствуете, боли умеренные, перелрм без смещения, то срочности бежать к врачу нет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, дипроспан уже сделан. Назначен травматологом.
P. s результаты кт приложила

Ортопед, Травматолог
КТ посмотрел, 2 мм нестрашно, но нужно ориентироваться на ваши симптомы.
Боли есть?
Онемение в верхних конечностях есть?
Клиент
Виталий, боли значительно уменьшились в сравнении с тем что было. Изначально не могла не пошевелить головой, ни подняться без поддержки шеи. Сейчас боль отдаёт немного в плечо и затылок . Но не сильно.Ощущаю потягивания, и периодически хруст в шеи. (сложно объяснить когда ты не врач?) онемения конечностей нет.
Ортопед, Травматолог
Из за 2х мм оперировать не будут.
Тактика не поменяется, нужно заменить воротник на более жесткий
Клиент
Виталий, можно ещё вопрос. Можно ли сидеть ходить. А то как результаты получила, так к кровати и прибило.
Какие примерно сроки выздоровления?
Ортопед, Травматолог
2-3 недели преимущественно постельный режим, подниматья и ходить можно но аккуратно, медленно и бережливо.
Ортопед, Травматолог
Что делать в сложившейся ситуации?

Воротник Шанца - это недостаточная фиксация при данном переломе.

Нужен примерно такой воротник https://www.ortix.ru/product/bandazh-shejnyj-dlya-zhestkoj-fiksatsii-filadelfiya-arttv-090/

НПВС (нимесулид) - при болях, домашний режим, вести себя очень осторожно.

На прием можно в плановом порядке.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. При наличии перелома основания тела С 2 позвонка необходима жесткая фиксация шейного отдела позвоночника фиксатором типа Филадельфия.
Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о возможном стационарном лечении.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Больные с такой патологией лечатся в стационаре после консультации нейрохирурга и вертебролога .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана госпитализациЯ в нейрохирургическое отделение со всеми вытекающими последствиями.