Может ли быть пневмония без температуры?
Здравствуйте, 4 дня назад заболела мама. Сначала голос "сел", заложенность носа. Температура 37 максимум была, потом снизилась до 36,8 и выше не поднималась. Сдала тест на ковид, ждём результатов. Рентген под вопросом, врач что-то увидел, сказал сделать КТ. Обоняние и вкус не пропали. Подскажите, может ли это быть ковид по симптомам таким? И может ли протекать пневмония без температуры? Мама вакцинировалась в начале августа, ревакцинация запланирована на февраль. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день.Ковид может протекать по разному.Пневмония бывает без повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое возможно. Наблюдайте также за одышкой, слабостью. В лёгкой форме ковид с небольшим поражением лёгких может вообще быть практически бессимптомно.
Надежда, спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока что на ковид не похоже.
Без температуры бывает у людей с ослабленным иммунитетом.
Хорошо бы померить сатурацию.
Доктор же слушал лёгкие? Хрипы есть?
Оксана, здравствуйте, хрипов не выявлено. Сатурация 96% была. Отдышки нет, но есть кашель.
Сейчас не вижу поводов для паники, даже если это ковид то протекает в лёгкой форме.
Продолжать симптоматическое лечение плюс витамины Д, С, цинк.
Оксана, благодарю за информацию. Вакцинация может облегчить течение болезни?
Да, на это и рассчитана вакцинация.
Организм уже знаком с вирусом и быстрее будет вырабатывать антитела чтобы защитить.
При ковид не типичная пневмония. Изменения по типу матового стекла связаны с изменением стромы лёгких и нарушения микроциркуляции,.
Игорь, спасибо за информацию.
Принятый ответ
здратвсвуйте, да, может, но если сатурация в норме и температура , то делать
КТ смысла нет. Тактику лечения это не особо изменит.
Екатерина, благодарю за информацию.
Екатерина, 96% это не сильно низкая сатурация?
норма