МРТ и кашель

Добрый день, запланировано МРТ головного мозга через 2 дня ребенку до года, под наркозом. Ребенок начал кашлять, является ли это противопоказанием к исследованию? Все справки для исследования уже собраны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Кашель вероятнее всего на фоне орви?
Необходимо пролечить это состояние и только потом идти на мрт

Принятый ответ

Здраствуйте! Если есть насморк, то лучше процедуру отложить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уча, насморка так такового нет! Иногда бывает легкая заложенность, выделений из носа почти нет.

Лучше уже долечите, а потом мрт!

Принятый ответ

Заложенность носа, сопли, кашель это признаки орви. Если операция или исследование не по экстренным показаниям, то наличие орви противопоказание к любому плановому вмешательству.
В наркозе ребенок будет дышать во сне носом. Если нос заложен, даже слегка, это приведет к невозможности самостоятельного дыхания через нос. Рот ребенок сам не сможет в наркозе открыть, т.к. мозг будет отключен. Упадет сатурация и есть риск, что ребенку понадобится ставить ларингеальную маску или интубировать. А это ИВЛ и разнос инфекции ниже по дыхательным путям.
Закапывание капель в нос с целью улучшения дыхания категорически запрещено. Некоторые капли несовместимы с ингаляционными анестетиками и могут вызвать нарушения ритма сердца. А у вашего ребенка именно ингаляционные анестетики будут.
Плюс - в начале заболевания ребенок заразен для других детей в стационаре.
Так что лечите и только потом в стационар.