МРТ и кашель
Добрый день, запланировано МРТ головного мозга через 2 дня ребенку до года, под наркозом. Ребенок начал кашлять, является ли это противопоказанием к исследованию? Все справки для исследования уже собраны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Кашель вероятнее всего на фоне орви?
Необходимо пролечить это состояние и только потом идти на мрт
Принятый ответ
Здраствуйте! Если есть насморк, то лучше процедуру отложить!
Уча, насморка так такового нет! Иногда бывает легкая заложенность, выделений из носа почти нет.
Лучше уже долечите, а потом мрт!
Принятый ответ
Заложенность носа, сопли, кашель это признаки орви. Если операция или исследование не по экстренным показаниям, то наличие орви противопоказание к любому плановому вмешательству.
В наркозе ребенок будет дышать во сне носом. Если нос заложен, даже слегка, это приведет к невозможности самостоятельного дыхания через нос. Рот ребенок сам не сможет в наркозе открыть, т.к. мозг будет отключен. Упадет сатурация и есть риск, что ребенку понадобится ставить ларингеальную маску или интубировать. А это ИВЛ и разнос инфекции ниже по дыхательным путям.
Закапывание капель в нос с целью улучшения дыхания категорически запрещено. Некоторые капли несовместимы с ингаляционными анестетиками и могут вызвать нарушения ритма сердца. А у вашего ребенка именно ингаляционные анестетики будут.
Плюс - в начале заболевания ребенок заразен для других детей в стационаре.
Так что лечите и только потом в стационар.