Комбинация Велаксина и Бринтелликса

Здравствуйте, я хотела спросить, мне назначили комбинацию велаксина и миртазапина, как выяснилось, от мертзапина очень сильно растёт вес, а поправляться мне нельзя так у меня уже ожирение. Я слышала про препарат Бринтелликс, и вот хотелось бы знать ваше мнение, можно ли вместо комбинации Велаксина и Миртазапина пить комбинацию Велаксин и Бринтелликс?

Здравствуйте. С бринтелликcом не назначается. Есть риск развития серотонинового синдрома. Какую проблему решаете антидепрессантами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, у меня тяжелая депрессия с выраженной тревогой и апатией

А велаксином в монотерапии, не пробовали проходить лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, я его принимаю, мне от него немного получше, но до конца симптомы он не убрал,поэтому и добавили второй антидепрессант для усиления эффекта. Хотя Велаксин я пью уже долго почти год в максимальной дозе 375 мг

Миртазапин стоит попробовать. В связке с велаксином схема рабочая. C остальными я бы не рисковала. Что касается набора веса, контролируйте аппетит, попробуйте снизить калорийность продуктов. Купите в аптеке клетчатку, она неплохо приглушает голод, увеличьте физическую активность. Может этот побочный эффект себя не проявит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда, спасибо за консультацию, попробую может быть действительно поможет

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Два антидепрессанта это нежелательная тактика,, крайняя мера, которую используют только в случае неэффективности лечения одним препаратом. Обычно идут по схеме: пробуют один препарат, если не помогает, то другой, и далее снова меняют препараты разных групп. Если это не помогает, то можно пробовать комбинации. Лучше всего комбинации с мириазапином. Например, пароксетин и миртазапин. Та комбинация, которую предлагаете Вы не используется. По крайней мере не встречал такого. Есть риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илья, спасибо!

Принятый ответ

схема сочетания венлафаксин + миртазапин опробована и является рабочей. Я бы остался на ней, но надо скорректировать диету, дабы не допускать прибавку в весе.
также. Если нет эффекта от полной дозы венлафаксина - надо пересмотреть диагноз, вновь обследоваться по эндокринологии, посмотреть функцию надпочечников , щитовидной железы и гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кирилл, спасибо