Нужно ли это лечить? И какие действия наши в дальнейшем?
Мой ребёнок отстаёт в развитии, поздно начал говорить, не хочет учиться, слишком раздражителен. Состоит на учёте у психиатра. Прошли с ним МРТ головного мозга. Заключение. Признаки умерен-выр гидроцефалии по смешанному типу, мр картина гиперпластического Гаймороэтмоидита, сфеноидита. Данных за объёмный процесс головного мозга не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт есть данные за гидроцефалию - повышение внутричерепного давления, отклонения не критичные но они есть.
Вам нужно показаться офтальмологу ( глазное дно пройти), показаться ЛОР врачу ( есть воспаление пазух), и затем невролога. на основании мрт картины и глазного дна невролог сможет выписать лечение ( мочегонный препарат для выведения лишней жидкости из полостей мозга).
Яна, а наши проблемы с раздражительностью, отставанием в развитии связано с гидроцифалией?
Да не исключено. Такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!Обязательно показаться лор врачу ,в пазухах гной , если нет температуры ,и болей ,то тогда можно душем у лор врача убрать ,на мрт также внутричерепное давление после офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва указывающую на внутричерепное давление и подбор препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько ребенку лет ?Можете подробнее описать задержку развития ? Травмы головы, обмороки , судороги были ?
Асият, ребенку 9 лет. Плохо развита моторика, ему сложно одеваться самому, не умеет кататься на велосипеде даже на трехколесном так и не научился, неуклюжая походка, сейчас в третьем классе но ещё даже не весь алфавит знает. Он много чего знает то что ему интересно, а остальное просто отказывается учить, очень нервный и раздражительный. Срывается из за мелочи. В то же время очень мнительный и плачет по пустякам. Ножницами не умеет работать, даже ручку не уверенно до сих пор держит.
Асият, вообще всё говорят и я вижу что он очень умный, но из за нервозности и своего психического состояния, нежелания учиться у него всё вот так(
Асият, разговаривать начал после 4 лет примерно, ещё не всё выговаривает. Слюни постоянно льются, не глотает сам, пока не скажешь
Асият, ни травм, ни судорог, ни обмороков не было
Какой диагноз ставит психиатр ? С логопедом занимаетесь , если да то на фоне занятий есть динамика ? С психологом занимаетесь ? Мультики много смотрит ? Режим дня соблюдаете ? Что то из препаратов сейчас пьёт ?
Асият, диагноз психиатра- лёгкая умственная отсталость. Препарат никакой не пьем. Выписывал только хлорпротиксен на те случаи когда ребёнок слишком раздражителен, но сейчас уже лучше. Он если разражается то очень быстро сам отходит. С психологом в школе занимается и с логопедом. Динамика положительная. С логопедом частным до школы занимались. Мультфильмы много смотрит. Без них жить не может
Асият, нам никаких обследований не назначали никогда. МРТ это мы сами уже прошли. Результат показала психиатру она сказала это не по её части и отдала. А невролога у нас в городе сейчас нет.
Мрт лучше показать нейрохирургу , либо попробуйте онлайн проконсультироваться показать сами снимки врачу , вряд ли конечно данные жалобы влияют на самочувствие. Желательно проконсультироваться с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Мультики конечно надо ограничить, не более часа в день и только в качестве поощрения . Мультики перевозбуждают , снижает концентрацию внимания . За два часа до сна исключить мультики . Старайтесь чаще читать ребёнку , начинайте хотя бы с 15 минут в день , послушал сказку потом посмотрел мультик.Соблюдайте обязательно режим дня , не меняйте его ни в праздники ни в выходные . Пускай ребёнок больше рисует , карандашами , красками , больше занятий на мелкую моторику , игры с мячом . Вам нужно очень много заниматься с ребёнком тоже