Нужно ли это лечить? И какие действия наши в дальнейшем?

Мой ребёнок отстаёт в развитии, поздно начал говорить, не хочет учиться, слишком раздражителен. Состоит на учёте у психиатра. Прошли с ним МРТ головного мозга. Заключение. Признаки умерен-выр гидроцефалии по смешанному типу, мр картина гиперпластического Гаймороэтмоидита, сфеноидита. Данных за объёмный процесс головного мозга не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт есть данные за гидроцефалию - повышение внутричерепного давления, отклонения не критичные но они есть.
Вам нужно показаться офтальмологу ( глазное дно пройти), показаться ЛОР врачу ( есть воспаление пазух), и затем невролога. на основании мрт картины и глазного дна невролог сможет выписать лечение ( мочегонный препарат для выведения лишней жидкости из полостей мозга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, а наши проблемы с раздражительностью, отставанием в развитии связано с гидроцифалией?

Да не исключено. Такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обязательно показаться лор врачу ,в пазухах гной , если нет температуры ,и болей ,то тогда можно душем у лор врача убрать ,на мрт также внутричерепное давление после офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва указывающую на внутричерепное давление и подбор препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенку лет ?Можете подробнее описать задержку развития ? Травмы головы, обмороки , судороги были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, ребенку 9 лет. Плохо развита моторика, ему сложно одеваться самому, не умеет кататься на велосипеде даже на трехколесном так и не научился, неуклюжая походка, сейчас в третьем классе но ещё даже не весь алфавит знает. Он много чего знает то что ему интересно, а остальное просто отказывается учить, очень нервный и раздражительный. Срывается из за мелочи. В то же время очень мнительный и плачет по пустякам. Ножницами не умеет работать, даже ручку не уверенно до сих пор держит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, вообще всё говорят и я вижу что он очень умный, но из за нервозности и своего психического состояния, нежелания учиться у него всё вот так(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, разговаривать начал после 4 лет примерно, ещё не всё выговаривает. Слюни постоянно льются, не глотает сам, пока не скажешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, ни травм, ни судорог, ни обмороков не было

Какой диагноз ставит психиатр ? С логопедом занимаетесь , если да то на фоне занятий есть динамика ? С психологом занимаетесь ? Мультики много смотрит ? Режим дня соблюдаете ? Что то из препаратов сейчас пьёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, диагноз психиатра- лёгкая умственная отсталость. Препарат никакой не пьем. Выписывал только хлорпротиксен на те случаи когда ребёнок слишком раздражителен, но сейчас уже лучше. Он если разражается то очень быстро сам отходит. С психологом в школе занимается и с логопедом. Динамика положительная. С логопедом частным до школы занимались. Мультфильмы много смотрит. Без них жить не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият, нам никаких обследований не назначали никогда. МРТ это мы сами уже прошли. Результат показала психиатру она сказала это не по её части и отдала. А невролога у нас в городе сейчас нет.

Мрт лучше показать нейрохирургу , либо попробуйте онлайн проконсультироваться показать сами снимки врачу , вряд ли конечно данные жалобы влияют на самочувствие. Желательно проконсультироваться с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Мультики конечно надо ограничить, не более часа в день и только в качестве поощрения . Мультики перевозбуждают , снижает концентрацию внимания . За два часа до сна исключить мультики . Старайтесь чаще читать ребёнку , начинайте хотя бы с 15 минут в день , послушал сказку потом посмотрел мультик.Соблюдайте обязательно режим дня , не меняйте его ни в праздники ни в выходные . Пускай ребёнок больше рисует , карандашами , красками , больше занятий на мелкую моторику , игры с мячом . Вам нужно очень много заниматься с ребёнком тоже