Консультация инфекциониста /

Результаты анализов — вопрос №741225

Ребенку почти 3 месяца, искусственное вскармливание, девочка. Изначально жаловались на частые срыгивания после кормления на основании чего были направлены на УЗИ. На УЗИ была диагностирована увеличенная селезенка, печень обычных размеров.
Госпитализированы в Морозовскую больницу. УЗИ повторно показало увеличенную селезенку и обильное скопление газов в кишечнике, который оказывал воздействие на желудок что и провоцировало срыгивания. Переведены на антирефлюксное питание и срыгивания прекратились. Беспокоит увеличенная селезенка и обнаруженный цитомегаловирус.

Прошу предоставить лечение на основе результатов анализов во вложении

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам ребёнок носитель ЦМВ, возможно есть подострое течение.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на ЦМВ количественно, полный клинический анализ крови.
Клиент
Павел, добрый день, могу ошибаться, но количественные показатели указаны для ЦМВ и ВЭБ в прикрепленных анализах

Инфекционист, Гепатолог
Там антитела и ПЦР на ЦМВ слюны и мочи, а нужно крови
Клиент
Павел, не понимаю, виден ли Вам результат, который прикреплен, поэтому напишу здесь:
anti - CMV LgM - отрицат
anti - CMV LgG - 63,3
anti - EBV LgG-EBNA 47.4
anti-EBV LgM-VCA менее 10
anti-EBV LgG-VCA 47.3
Инфекционист, Гепатолог
По антителам неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ.
Самые верхний анализ сейчас прикрепили, ЦМВ есть в крови. Значит ребёнок сейчас переносит подострое течение ЦМВ, если сейчас самочувствие стало лучше пока просто наблюдать и хорошо кушать.
Раз в 2 недели сдавать клинический анализ крови, АЛТ, раз в месяц нейррсонография, УЗИ органов брюшной полости и почек для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо, но в том-то и дело, что за всё время не было выявлено ни повышение температуры, ни изменения аппетита. Увелич.селезенку обнаружили только на УЗИ.
Клиент
Павел, Предлагаю госпитализироваться и прокапать цитотект, еще один врач считает достаточным поставить свечи виферон/генферон, а другой врач - Изопринозином лечить.
И не пойму как быть
Инфекционист, Гепатолог
значит ниего не требуется, максимум проделать свечи Виферон
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы определиться с тактикой ведения, надо посмотреть есть ли в крови ЦМВ, для этого сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР.
М антител к вирусу нет. Возможно G антитела мамины.
Клиент
Нина, добрый день. Анализы прикреплены: в моче, слюне и в крови есть ДНК ЦМВ.
Инфекционист
Не вижу крови на ЦМВ методом ПЦР. Все просмотрела еще раз.
Если ребенок сейчас хорошо себя чувствует, прибавляет в весе, то надо показать малышку неврологу. Если никаких неврологических проявлений нет, то лечение не показано.
По антителам нет острой стадии болезни.
Клиент
Нина, anti - CMV LgM - отрицат
anti - CMV LgG - 63,3
anti - EBV LgG-EBNA 47.4
anti-EBV LgM-VCA менее 10
anti-EBV LgG-VCA 47.3
Инфекционист
По антителам острой стадии болезни нет!
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам скорее всего ребенок уже перенес ЦМВ, т.к. нет Ig M. Какие жалобы? У невролога на осмотре, были отклонения?
Клиент
Ирина, У невролога не были еще, ожидаем приема в пятницу. Жалоб как таковых нет: ребенок развивается, чувствует себя хорошо: не плачет, спит, аппетит хороший, за предметами следит, улыбается и агукает, головку держит. Беспокоят только обнаруженные в моче, крови и слюне ДНК цитомегаловируса.
Инфекционист
Вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда, поэтому он и обнаруживается в различных биологических жидкостях. При отсутствии жалоб и нормальном развитии никакого лечения не требуется, тем более что специфическое лечение на сегодня не существует.