Киста в щитовидной железе
Здравствуйте! В нижней трети левой доли щитовидной железы лоцируется единичное гипоэхогенное овоидное включение по типу коллоидных кист до 4.3 мм. Что то нужно предпринимать? В поликлиннике приема нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного.
Кисты образуются из за недостатка йода в пище.
Поскольку вся Россия зона йододефицита, то это очень распространенное явление.
Сдайте кровь на ТТГ, что-бы убедиться что железа работает хорошо.
Используйте йодированную соль в пище.
И контроль УЗИ 1 раз в год.
Лечение не требуется.
Оксана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ и св.Т4. если гормоны в норме, то на прием вам не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью, кушать морепродукты. Контроль УЗИ через год. Такие мелкие кисточки не несут вреда здоровью, это лишь расширенные фолликулы из-за дефицита йода.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ ничего страшного не обнаружено. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ
Дарья, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в кисте нет, она совсем маленькая. Необходимо дообследование. Сдать кровь на ТТГ для оценки функционального состояния щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Дмитрий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты доброкачественные и не опасные, развиваются на фоне дефицита йода. Сдайте кровь на ттг т4св чтобы посмотреть как работает щитовиднвя железа. Узи щитовидной железы контролировать 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью, больше продуктов богатые йодом
Ленар, спасибо!
Рад был вам помочь