Повышены эозинофилы

Здравствуйте! Женщина 59 лет. Постоянно принимает кардиомагнил и лизиноприл. Страдает варикозным расширением вен. Вес 90 кг. Рост 164. По результатам последнего исследования крови значительно повышены эозинофилы. Также превышают норму тромбоциты и холестерин (в прикрепленных файлах). О чем может свидетельствовать повышение данных показателей? Требуется ли дополнительные исследования и лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов может указывать на наличие паразитов или аллергический процесс. Рекомендую обследоваться, сдать анализ на общий IgE и эозинофильный катионный белок, антитела к антигенам паразитов. По холестерину, сдать развернутую липидограмму, для понимания, за счет каких липопротеидов повышение. Тромбоциты у вас в норме. Общепринятая верхняя граница нормы 450 в которую вы укладываетесь, за это не переживайте. Гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностью. Незначительные отклонения мы не учитываем.

Эозинофилия может является следствием аллергии или глистной инвазии, дополнительно сдать общий ИГЕ, эозинофильный каттионный белок, кал на паразитов методом парасеп двукратно через 7 суток. Помимо этого сдать развернутый липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение. Норма тромбоцитов до 450, за это переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, есть повышен е холестерина, тут нужна диета среднеземноморская и прием омега 3 по 1 таб в день. По поводу эозинофилов, то они повышаются при аллергии или глистной инвазии

Принятый ответ

Здравствуйте, эозинофилы могут повышается при аллергии. При глистной инвазии, стоит сдать анализ на гельминты методом обогащения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу тромбоцитов - соблюдение питьевого режима 30мл\кг и двигательной активности.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Эозинофилия может говорить о паразитозе или аллергии. Для уточнения - кровь на иммуноглобулин Е, кал на я\г методом парасепт.

Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима - за счёт этого тромбоциты и эозинофилия могут быть ложно завышены. Нужно пить 2 л чистой воды в сутки.
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Запланировать узи сосудов головы и шеи
Начать приём Розувастатина 10 мг вечером
Сдать кровь на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Кровь на антитела к описторхам, лямблиям, токсокарам, аскаридам
Пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.