Выпадение волос
Здравствуйте.Страдаю диффузной аллопецией с 12 лет(мне 31). Прошла полное обследование у трихолога,все анализы в норме,в тч картизол. Выпадение прекращается при приёме атаракса,фенибута,мелатонина. С чем связано?
Здравствуйте, Кристина
Генетический фактор в вашем случае присутствует, но - из практики - для развития какого-либо "нарушения" в теле должно быть стечение, минимум, двух обстоятельств (генетика + стресс или стресс + травма или генетика + травма).
Если вы прошли обследование и специалист не выявил патологии, а травм волосяных луковиц в 12 лет не было + на фоне противотревожных препаратов вы чувствуете улучшение - возможно, алопеция связана с тревогой и отсутствием навыка снимать нервное, стрессовое напряжение. Из-за этого происходит спазм сосудов, как следствие - недостаточное питание волосяной луковицы и выпадение волос.
Поработайте с психологом (онлайн или очно) либо самостоятельно освойте техники снятия стресса и работы с тревогой
Также можно обратиться к психологу, специализирующемуся на соматических ("телесных") запросах - для диагностики причины начала выпадения и работы с ней.
Успехов!