Беременность и низкий ттг
Добрый день. Беременность 25 неделя. В ноябре сдавал7а ттг он был 0,0025 , Т3 и Т4 в норме. Антитела все отрицательные. В 24 недели пересдала Ттг он стал 0,0279. Повысился, но не сильно. Анализы прилагаю. Переживаю как может отразиться на ребенке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте - никак не отразится. Тем более, что ат к рТТГ у вас в норме. Пересдайте контроль через месяц - он вырастет ещё. Вы йод принимаете сейчас?
Валерия, да принимаю 200 мг
Валерия, а то что ттг за 2 месяца почти не вырос это нормально?
Как это не вырос - он очень хорошо подрос за 2 месяца. Видите ли, разные показатели растут в динамике по разному. Увеличение в 10 раз - это отличная динамика
Валерия, просто моя врач гинеколог сказада, что 2 триместре огн придет в норму. А вообще у меня до беременности он был 0.69. Тоже не высокий.
У вас щитовидная железа работает абсолютно нормально. Об этом говорят остальные анализы. Возможно, что снижение рефлекторное, на фоне других факторов. Анемии нет?
Скажите пожалуйста, а УЗИ щитовидной железы делали?
Валерия, делала узи. Там два узелка по 3 мм. Вроде как йододефицит. Не увеличена.
Валерия, гемоглобин 110. Пью мальтофер
Это может на фоне анемии
Необходимо скорректировать железодефицит
Валерия, я ведь пью мальтофер. Как еще скорректировать
А вы проверяли его эффективность? Иногда бывает, что женщина пьет железо, а оно не растёт. Уровень ферритина смотрели?
Валерия, вот я пью железо уже около двух месяуев, а гемоглобин все такой же.
Что говорит о том, что этот препарат вам не помогает. Значит его необходимо менять
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие показатели никак не отразятся на малыше, поэтому не переживайте
Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов?
Светлана, принимаю йод 200, мальтафер, цитрат кальция + д3
Отлично? принимайте йод обязательно во время беременности и кормления грудью
Какой гемоглобин? Проверяли уровень ферритина?
Светлана, в ноябре был 52 фирритин. Гемоглобин сейчас 110. Пью мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент уровень ТТГ у вас в норме. Его показатель должен быть не менее 0,01 при беременности.
Вы очно консультировались с эндокринологом?
Светлана, да была в ноябре после сдачи анализов. Сказали ничего принимать не нужно, так как т3 и т4 в норме.
Хорошо.
Что принимаете из препаратов?
Светлана, йод 200 мг. Мальтофер по 2 тмблетки в день. Цитрат кальция + д3 солгар
Калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа ежемесячно
Светлана, а зачем смотреть каждый месяц фирритин если я пью железо?
Через 1 месяц посмотреть анализ для оценки эффективности терапии. Если уровень железа стал выше, значит препарат способствовал повышению уровня железа
Светлана, наверно, особо не способствует. Так как назначили 2 месяца назад мальтофер. Был гемоглобин 115. Сейчас 110
В таком случае обязательно проконтролируйте уровень ферритина