Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №743808

Добрый день мне 44 года случайно еа мрт нашли аденому левого надпочечника ,сделали кт с контрастом ,сдала все анализы которые прописал сдать эндокринолог там все норма то есть аденома не гормонозависимая ,но долго после этого не наблюдала аденому теперь очень боюсь сто переррсла за это время во что нибудь злое ,беспокоят боли постоянные в ногах и день и ночь ,Я понимаю что без кт не обойтись но как часто такие аденомы переростают в злокачественные

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите прошлые результаты.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте кт прикрепила анализы у врача но там все норма

Эндокринолог
Здравствуйте. Переростают очень редко. Прикрепите предыдущую кт
Клиент
Ленар, Здравствуйте кт прикрепила анализы у врача но там все норма те не гомонозависимая ,осень переживаю долго не проверяла,упущение мое ,и теперь пережиааю ночами не сплю ,что вдруг там все плозо стали болеть ноги
Эндокринолог
По описанию образование доброкачественное. Не нужно бояться сделайте кт надпочечников с контрастированием, если не растёт значит все хорошо
Клиент
Ленар, Так это кт с контрастом ,я 2.5 года не наблюдалась мне сейчас нудно опять с контрастом делать ? У нас отдельно надпочечники не делают делают брюшную и забрюшинное пространство,накрутила себе что метастазы потомуч то болит тело особенно верх ног бедер
Эндокринолог
Боли в ногах не связано с надпочечниками, сделайте тогда кт обп
Клиент
Ленар, скажите все таки если за 3 года аденома переросла в зло ,была ли симптомптика другая кроме болей в теле
Эндокринолог
да повышение давления, резкий набор веса, высокий сахар и т.д
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ этого ничего нет ,анализы норма ,давление тоже
Эндокринолог
тогда и переживать не стоит
Клиент
Ленар, Извините большое количество вопросов еще один я сдавала анализ кфк общий рещультат 100 это говорит о патологии ,ипоказывает этот анализ если повышен настороженость к онкологии
Эндокринолог
норма до 150
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию аденома доброкачественная, но для уточнения нужно сделать КТ именно надпочечников с контрастом и тогда уже решать, что это за аденома. общего КТ недостаточно.
Клиент
Наталия, мне это кт делали с контрастом ,пооучаеться что это кт не информативно ,могли ошибиться что доброкачественное ,вопрос что я очень долго ее не наблюдала ,страшно
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать КТ в динамике и не бояться. Если за 3 года все в норме, значит ничего страшного там нет.
Клиент
Наталия, я 2.5 года не проверяла ,но стали постоянно болеть ноги , состояние не очень была у невролога говорит из за того что спазмы мышц из ща тревоги а я боюсь что от этой аденомы пошли матастазы .кт пойду делать но паника не как не собирусь с мыслями записаться
Эндокринолог, Сомнолог
В ноги не бывает метастазов, проверьте УЗИ вен, возможно варикоз у вас.
Клиент
Наталия, проверяла и вены и артерии норма ,боли больше вверху спереди ягодицы и бока бедер бывают руки и день и ночь
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, В12, магний, похоже на проявления дефицита железа и магния
Клиент
Наталия, Феритин 30 ,в 12 норма в 1 низкий вит д 49,часто подташнивает ,слабость ,озноб ближе к ночи ну и плюс тревога и зажато все тело ,
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в таком случае лучше повысить до 50. Начните принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 1 месяц с контролем ферритина. В12 какая цифра? он больше чем 250?
Клиент
Наталия, в12 584 у меня
Клиент
Наталия, в1 у меня 0.75 а в 6 прчему то повышен 83,5 но невролог сказала ошибка в анализх
Клиент
Наталия, И еще а я сдавала такой анализ креатинкиназа результат 100 правда не знаю доя чего врач назначил ии что значит результат у врача очередь не попасть ,
Эндокринолог, Сомнолог
Это мышечный фермент, повышается при миопатиях. К неврологу обратиться с результатом нужно.
Клиент
Наталия, К неврологу записалась но долго ждать очередь ,на кт запишусь,вы все таки считанте емли там в аденоме было не тае были бы другие симптомы кроме боли в нижней части тела?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли дело в аденоме, тем более гормоны в норме. Но сейчас в любом случае нужно пройти в динамике КТ именно надпочечников, сдать вечернюю слюну на кортизол, альдостерон, ренин, метанефрины в крови.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, если это образование жировой природы то не перерождается.
В любом случае нужно к-т надпочечников с контрастом.
Клиент
Оксана, Это кт я делала с контрастом ,смотреои надпочечники тоже до этого было мрт и там нашли аленому и врач отправил на кт с контрастом я и сделала получаеться не то?