Аденома надпочечника
Добрый день мне 44 года случайно еа мрт нашли аденому левого надпочечника ,сделали кт с контрастом ,сдала все анализы которые прописал сдать эндокринолог там все норма то есть аденома не гормонозависимая ,но долго после этого не наблюдала аденому теперь очень боюсь сто переррсла за это время во что нибудь злое ,беспокоят боли постоянные в ногах и день и ночь ,Я понимаю что без кт не обойтись но как часто такие аденомы переростают в злокачественные
Здравствуйте, прикрепите прошлые результаты.
Дмитрий, Здравствуйте кт прикрепила анализы у врача но там все норма
Здравствуйте. Переростают очень редко. Прикрепите предыдущую кт
Ленар, Здравствуйте кт прикрепила анализы у врача но там все норма те не гомонозависимая ,осень переживаю долго не проверяла,упущение мое ,и теперь пережиааю ночами не сплю ,что вдруг там все плозо стали болеть ноги
По описанию образование доброкачественное. Не нужно бояться сделайте кт надпочечников с контрастированием, если не растёт значит все хорошо
Ленар, Так это кт с контрастом ,я 2.5 года не наблюдалась мне сейчас нудно опять с контрастом делать ? У нас отдельно надпочечники не делают делают брюшную и забрюшинное пространство,накрутила себе что метастазы потомуч то болит тело особенно верх ног бедер
Боли в ногах не связано с надпочечниками, сделайте тогда кт обп
Ленар, скажите все таки если за 3 года аденома переросла в зло ,была ли симптомптика другая кроме болей в теле
да повышение давления, резкий набор веса, высокий сахар и т.д
Ленар, Спасибо за ответ этого ничего нет ,анализы норма ,давление тоже
тогда и переживать не стоит
Ленар, Извините большое количество вопросов еще один я сдавала анализ кфк общий рещультат 100 это говорит о патологии ,ипоказывает этот анализ если повышен настороженость к онкологии
Принятый ответ
норма до 150
Здравствуйте. По описанию аденома доброкачественная, но для уточнения нужно сделать КТ именно надпочечников с контрастом и тогда уже решать, что это за аденома. общего КТ недостаточно.
Наталия, мне это кт делали с контрастом ,пооучаеться что это кт не информативно ,могли ошибиться что доброкачественное ,вопрос что я очень долго ее не наблюдала ,страшно
Нужно сделать КТ в динамике и не бояться. Если за 3 года все в норме, значит ничего страшного там нет.
Наталия, я 2.5 года не проверяла ,но стали постоянно болеть ноги , состояние не очень была у невролога говорит из за того что спазмы мышц из ща тревоги а я боюсь что от этой аденомы пошли матастазы .кт пойду делать но паника не как не собирусь с мыслями записаться
В ноги не бывает метастазов, проверьте УЗИ вен, возможно варикоз у вас.
Наталия, проверяла и вены и артерии норма ,боли больше вверху спереди ягодицы и бока бедер бывают руки и день и ночь
Сдайте кровь на ферритин, В12, магний, похоже на проявления дефицита железа и магния
Наталия, Феритин 30 ,в 12 норма в 1 низкий вит д 49,часто подташнивает ,слабость ,озноб ближе к ночи ну и плюс тревога и зажато все тело ,
Ферритин в таком случае лучше повысить до 50. Начните принимать ферретаб или тардиферон по 1 капс в день 1 месяц с контролем ферритина. В12 какая цифра? он больше чем 250?
Наталия, в12 584 у меня
Наталия, в1 у меня 0.75 а в 6 прчему то повышен 83,5 но невролог сказала ошибка в анализх
Наталия, И еще а я сдавала такой анализ креатинкиназа результат 100 правда не знаю доя чего врач назначил ии что значит результат у врача очередь не попасть ,
Это мышечный фермент, повышается при миопатиях. К неврологу обратиться с результатом нужно.
Наталия, К неврологу записалась но долго ждать очередь ,на кт запишусь,вы все таки считанте емли там в аденоме было не тае были бы другие симптомы кроме боли в нижней части тела?
Вряд ли дело в аденоме, тем более гормоны в норме. Но сейчас в любом случае нужно пройти в динамике КТ именно надпочечников, сдать вечернюю слюну на кортизол, альдостерон, ренин, метанефрины в крови.
Наталия, Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, если это образование жировой природы то не перерождается.
В любом случае нужно к-т надпочечников с контрастом.
Оксана, Это кт я делала с контрастом ,смотреои надпочечники тоже до этого было мрт и там нашли аленому и врач отправил на кт с контрастом я и сделала получаеться не то?