Снижение дозировки антидепрессантов
Здравствуйте! Год принимаю «Эсциталопрам», дошла до 20мг. Как только стало все отлично, невролог прописал постепенно снижать дозировку ( раз в неделю по 1/4). Неделю принимаю 10 мг, НО головокружение, тошнота начались. Два дня назад начались атаки, правда пока слабые. Может невролог что-то пропустила? Но с дозировкой 20 мг, было так все хорошо!!! ? Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Здравствуйте. Слишком быстро начали снижать дозировку. Сейчас вернитесь на 20 мг и через 10-14 дней попробуйте снизить пока до 15 мг. В период снижения дозы антидепрессанта, желательно прикрытие транквилизатором. Атаракс 1/2 таб 2 раза в день.
Здравствуйте!
Снижать лучше по 1/4 таблетки каждые 5 дней, снижать надо постепенно, не быстро.
Так же стоит прикрыть атараксом или фенибутом, так как снижение антидепрессанта может усиливать тревогу.
Здравствуйте, Татьяна, снижение должно быть постепенное, но как правило, подключают атаракс!
Здравствуйте.
Рано начали снижать дозировку. Это нужно делать не сразу, как только достигли ремиссии, а по прошествии нескольких месяцев, а при депрессии - до полугода. Иначе симптоматика вернётся, причём в более тяжёлом варианте.
Здравствуйте. Ваше состояние требует уточнения.
Вы принимали препарат год, но начали снижать "как только стало все отлично". Как это понимать? Почти год эффекта от лечения было мало и когда состояние пришло в норму вы начали отмену препарата?
Так делать нельзя. Нельзя проводить отмену сразу после достижения эффекта.
Уточните.
Если я понял правильно, то советую: продолжите прием лекарства в прежних дозах. Отменять рано.
Дмитрий, вы правильно всё поняли. Год принимала, дошла до 20 мг. Пришла к доктору. «Как долго у вас все отлично?»-спросила она. «Месяц, полтора.»- ответила я. Назначила постепенную отмену до 10 мг. И 10 мг принимать ещё 6 месяцев. Как снизила до 10 мг, все и началось- тошнота, головокружение, скачки давления,тахикардия. Спасибо Вам. Если что, у меня «Атаракс» остался….
Принятый ответ
Татьяна. Вернитесь к прежней дозе. Можете неделю попринимать Атаракс. Вопрос отмены препарата на ближайшие месяцы не ставьте.
Если вдруг, несмотря на возвращение к прежней дозе ваше состояние не вернётся к обычному либо продолжит ухудшаться - это повод для смены антидепрессанта.
Татьяна, здравствуйте!
Это слишком быстрое снижение. Снижайте постепенно.
Желаю вам здоровья!