Консультация педиатра /

Противовирусные препараты — вопрос №744879

Здравствуйте,ребенку 4,5 года,заболел 15 января с температурой выше 39,плохо сбивалась и ненадолго,давали эргоферон,потом по совету лора заменили на арбидол суспензию,температура длилась 5 дней,вчера доктор посоветовала номидес,т к он против гриппа,а симпотмы все указывающие на грипп,дала вчера капсулу вечером ,сегодня 38.4,темп сбили в 7,30 т к сдавали анализы,и все темп 36,6 и 36,4,стоит ли продолжать давать этот препарат?насторожило много побочек,одна из них делирий,ребёнок проснулся ,и говорил что зря,потерянный сидел,я очень испугалась.Или температура вне зависимости от препарата начала понижаться ,т к 6 день болезни

Педиатр
Елена, здравствуйте. А какие симптомы , кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сначала только температура,и сопли как вода,с вечера вторника кашель и сопли густые,но сегодня кашель редко,даю флюдитек,соплей меньше,больше всего беспокоила высокая и длительная температура

Педиатр
Елена, по описанию, на грипп что то не очень похоже, если только диагноз подтвержден тестом. Думаю,что номидез не нужен. Тем более, чт о и температура нормализовалась.Флюдитек можно оставить. Больше питья.
Клиент
Лариса, дважды была диарея,один раз рвота,потеря аппетита,в таком состоянии мой ребёнок никогда не находился и температуры такой никогда не было
Педиатр
Это вполне могла быть энтеровирусная инфекция. И даже коронавирус. В обоих случаях номидес точно не эффективен. Так как сейчас уже гораздо лучше и противовирусные средства уже принимались , а сейчас по времени уже и поздно их принимать, то просто остаемся на симптоматической терапии (отхаркивающие и пр)
Клиент
Лариса, а температура сколько может сохраняться?была 36.7, сейчас 37.1
Педиатр
Елена, небольшая температура может держаться до месяца, а иногда и более. Но важно, что бы ребенок хорошо себя чувствовал и ан.крови и мочи были в норме.
Клиент
Лариса, здравствуйте срб 3,79,при норме <2,8, почему повышен?
Педиатр
Здравствуйте. Это белок воспаления и соответственно повышается почти любом инфекционном заболевании и постепенно снижается после выздоровления. Ребенок же болел.
Клиент
Лариса, можно еще вопрос.Еще в вс появилась кровь из носа,преимущественно из одной дырочки?списали мы на высокую температуру,немного совсем,потом в среду,когда сдавали кровь в лаборатории,он плакал и кричал и тоже кровь появилась,внимание не заостряди на этом,но сегодня опять появилось на улице когда шли,из одной дырочки,не сильно,небольшой подтек!Почему это может быть?оак прикреплён,к лору записалась,волнусь за ребёнка.Раньше кровь была из носа,но очень редко,разово.Ребенок ни на что не жалуется,у него аденоиды 2 ст.,сейчас брызгаем назонекс(втяжение в ушках),на препарат ранее подобных реакций не было,брызгаем с вс.
Педиатр
Елена, здравствуйте. Бывает, что на фоне вирусных инфекций истончаются сосуды и могут ковить. . В побочных явлениях назонекса так же заявлены носовые кровотечения. Так, что по совокупности этих причин нос может периодически кровить
Клиент
Лариса, в таком случае,можно ли назонекс дальше использовать или нет?раньше подобного не было от назонекса у ребенка
Педиатр
Елена, я думаю, что основная причина все таки повреждение стенки сосудов вирусом. Назонекс не отменяйте до осмотра ЛОРа.
Педиатр
Здравствуйте. Кроме температуры и вялости что-то беспокоит? Ещё какие-то препараты даёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сопли и кашель появились на 4 день,сегодня гораздо лучше с носом и кашель не частый,со 2 дня принимаем сумамед,но теперь понимаю,что был не нужен..
Педиатр
Противовирусные препараты при орви не эффективны, ничего страшного от их приёма не будет. Продолжайте симптоматическое лечение в отношении насморка и кашля. Симптомы слабости, которые вы описываете - проявления ослабленности организма после инфекции (астения). Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Татьяна, номидез убрать?склоняюсь к тому,что он не нужен,но опасаюсь,что уберу и температура вновь поднимется
Педиатр
Вы пишете, что начали пить его через 5 дней высокой температуры, после приёма врача. Эффекта от него все равно не будет, можно не пить
Клиент
Татьяна,а температура сколько может сохраняться?была 36.7, сейчас 37.1
Педиатр
Температурный "хвост" с температурй не выше 37.5 может сохраняться больше месяца. Через 2 недели после выздоровления для контроля показателей сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови
Клиент
Татьяна, здравствуйте срб 3,79,при норме <2,8, почему повышен?
Педиатр
Вы можете прикрепить анализ? Сдавали только СРБ или общий анализ крови тоже?
Клиент
Татьяна, сейчас прикреплю
Педиатр
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение тромбоцитов, тенденция к снижению лейкоцитов, повышение мотоциклов, нормальное соотношение лейкоцитов и нейтрофилов для вашего возраста. Изолированное повышение СРБ до такие невысоких цифр не говорит об активной инфекции. Вероятнее всего, было повышение СРБ во время заболевания, а сейчас уровень приходит в норму.
Клиент
Татьяна,можно еще вопрос.Еще в вс появилась кровь из носа,преимущественно из одной дырочки?списали мы на высокую температуру,немного совсем,потом в среду,когда сдавали кровь в лаборатории,он плакал и кричал и тоже кровь появилась,внимание не заостряди на этом,но сегодня опять появилось на улице когда шли,из одной дырочки,не сильно,небольшой подтек!Почему это может быть?оак прикреплён,к лору записалась,волнусь за ребёнка.Раньше кровь была из носа,но очень редко,разово.Ребенок ни на что не жалуется,у него аденоиды 2 ст.,сейчас брызгаем назонекс(втяжение в ушках),на препарат ранее подобных реакций не было,брызгаем с вс.
Педиатр
Это может быть связано как с поражением слизистой носа вирусом, так и с многократный использованием Назонекса. Лучше после выздоровления очно обратиться к ЛОРу для исключения осложнений
Клиент
Татьяна, в таком случае можно ли использовать продолжать назонекс или нет?раньше от использования данного препарата такого не было
Педиатр
Лучше ограничиться сосудосуживающими. Если отек будет невыносим, ребенок будет плохо спать, то, конечно, кратковременно вам придется использовать пока данный препарат. Потом проконсультируетесь с ЛОРом после выздоровления очно.
Клиент
Татьяна, у ребенка нет проблем с дыханием,отеком,хорошо спит,хорошо ест,назначили из за втяжения в ушках
Педиатр
Можно пока ограничиться сосудосуживающими, они тоже снимают отёк в зоне Евстахиевой трубы и оказывают тот же эффект
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ни один противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности, поэтому их назначение сомнительно. Противогриппозный препарат необходимо начинать не позднее 2х суток от начала заболевания. При более позднем начале приёма клинической эффективности не будет. Соблюдайте питьевой режим не менее 40 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации и восполнения водного баланса, продолжайте симптоматическое лечение. Нормализация температуры связана с течением заболевания. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я 2 капсулы номидеса получается дала,от него бывают такие побочки?И подумала раз температура так снизилась,то повлиял препарат,т к вчера вечером было 39.1,с одной стороны боюсь очередного подъёма температуры,с другой ребенок видно по другому чувствует себя
Педиатр
В побочных эффектах к этому препарату описаны дезориентация и спутанность сознания, но это могли быть и проявления астении на фоне заболевания. Необходимости в продолжении приёма этого препарата я не вижу, отпаивайте ребёнка, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, я вас поняла,т е на падение температуры ,тем более на 6 сутки номидес не мог оказать
Педиатр
Нет, не мог. Его применение эффективно только против вируса гриппа в первые двое суток от начала заболевания. То, что температура спала после его приёма, - это совпадение.
Клиент
Анна, а температура сколько может сохраняться?была 36.7, сейчас 37.1
Педиатр
До 7 дней допустимо. В некоторых случаях при пост вирусной астении возможно дольше.
Клиент
Анна, здравствуйте срб 3,79,при норме <2,8, почему повышен?
Педиатр
Здравствуйте. СРБ повышен незначительно. Он среагировал на вирусную инфекцию, нормализация показателя наступает спустя 6-10 суток. При течении бактериальной инфекции показатель увеличивается в несколько раз, а не на несколько единиц.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, можно еще вопрос.Еще в вс появилась кровь из носа,преимущественно из одной дырочки?списали мы на высокую температуру,немного совсем,потом в среду,когда сдавали кровь в лаборатории,он плакал и кричал и тоже кровь появилась,внимание не заостряди на этом,но сегодня опять появилось на улице когда шли,из одной дырочки,не сильно,небольшой подтек!Почему это может быть?оак прикреплён,к лору записалась,волнусь за ребёнка.Раньше кровь была из носа,но очень редко,разово.Ребенок ни на что не жалуется,у него аденоиды 2 ст.,сейчас брызгаем назонекс(втяжение в ушках),на препарат ранее подобных реакций не было,брызгаем с вс.
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция возможна. На фоне вирусной инфекции наблюдается повышенная проницаемость слизистой оболочки, и любое напряжение или условия внешней среды (например, сухой или холодный воздух) может привести к небольшому кровотечению. Плюс на фоне вирусной инфекции незначительно снижены тромбоциты (т.е. функционально чуть снижена свёртываемость крови). Это проходит по мере восстановления слизистой оболочки (7-14 дней).
Клиент
Анна, просто болел он и раньше,а такого не было,только правда в этот раз температура держалась долго,такого раньше не было!что в таком случае делать?надеюсь кровь не пойдет больше,просто что предпринять,для восстановления количества тех же тромбоцитов?
Педиатр
Ничего. Тромбоциты восстановятся самостоятельно. Как и слизистая оболочка. Повышение температуры было длительным и организму ребёнка нужно время, чтобы восстановиться.
Клиент
Анна, а еще скажите,думаю возможно это был все таки коронавирус..,на сосуды у детей он как-то влияет или нет?просто переболели мы все
Педиатр
Повышают проницаемость и ломкость капилляров практически всё вирусы, но это действие более выражено у коронавируса и вируса гриппа.
Клиент
Анна, еще в побочках к назонексу указано кровотечение,но раньше у нас не было такого..,можно ли в таком случае продолжать использовать назонекс?
Педиатр
В этом случае необходима консультация отоларинголога с осмотром слизистой оболочки полости носа и решением вопроса о необходимости продолжения курса Назонекса.