Консультация гинеколога /

Менструация на 5 дней раньше. — вопрос №745369

Здравствуйте, у меня такая проблема. В ноябре менструация закончилась 20 ноября, следующая началась 9 декабря (19 дней между ними). Затем началась 30 декабря (17 дней между). И вновь началась 20 января (17 дней между ними). По продолжительности 5 дней, как обычно, без болей, каких-либо изменений. УЗИ делала в декабре на диспансеризации для работы-без патологий, заключения правда не дали. УЗИ молочных желез в августе-без патологий. У гинеколога крайний раз была весной, были жалобы на выделения, все мазки были чистые, по осмотру не было патологий. Сказали, я молодая, такие выделения это норма. И правда их потом стало меньше и все пришло в норму. Мне 23 года, последний год половой жизнью не живу, но сейчас появился мужчина, с которым пока половой связи не было. Вопрос в том, насколько такие интервалы нормальны, если меня ничего не беспокоит? Нужно ли снова обследоваться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы считаете цикл от первого дня менструации до следующего первого дня менструации?
Считать надо так. И в этом случае у вас получается абсолютно нормальная длинна цикла - она должна быть не менее 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, от последнего дня предыдущего, до начала следующей менструации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо цикл считать от первого до первого дня. Ваш цикл регулярный, абсолютно нормальный по продолжительности. Не переживайте, вы здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой интервал является нормой.
Главное чтобы не менее 20-21 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. обычно нормальный цикл длится от 21 дня до 35(от первого дня менструации до 1 дня следующей)), у вас получается немного меньше. так как жалоб нет- пока только наблюдение, контроль узи через 3-4 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

А цикл всегда такой был или последнее время укоротился?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, укоротился, на 5 дней получается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А как давно?
Клиент
Лидия, с ноября
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, сделайте УЗИ на 2-5 день цикла с оценкой фолликулов. Если там все хорошо, возможно стресс какой-то перенесли или была вакцинация, и сбился цикл на фоне
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,все у вас в пределах нормы,такой цикл лечить ни наблюдать за ним не нужно .