Консультация психиатра /

Как распознать реальный вред антидепрессанта или "стоит подождать". — вопрос №746175

У меня случился ужасный стресс на работе из-за ссоры с начальником. На фоне непрекращающейся пандемии стало плохо и я пошла к неврологу (вместе с коллегой, потому что начальник и ее доводил весь год). Он выписал мне и ей феварин, сказав, что это "МЯГКИЙ" антидепрессант, но на деле оказался практически адовым для меня и чуть менее адовым для нее. Промучавшись 10 дней на 1/2 таблетки на ночь от жжения в руках, жара по телу, адской тахикардии в 120 ударов полного отсутствия кушать и даже пить от ватного языка, я приняла решение бросить его пить почитав про сератониновый синдром и успугавшись за свою жизнь. Врач на мои ужасы предложил увеличить дозировку препарата на что я просто вошла в ужас, но он сказал, что надо терпеть. При отмене лекарства стало сразу легче уже на следующий день. Я конечно понимаю, что препараты всегда изводят нас по началу, но как тогда определить, что таблетки просто чуть надо потерпеть от того, что организм просто готов умереть уже скоро. Моя коллега третий месяц на феварине заработала анорексию и повышенное давление. И где же польза от них? Прописали триттико опять куча плохих отзывов и три километра побочек в описании. Сижу рука пить их не поднимается, а лечиться то надо. Вопрос все же в том, как распознать, когда таблетки надо срочно прекратить во избежании серотонинового переизбытка, криза и прочего и когда их надо потерпеть? Я читала избыток серотонина как правило ведет к смерти.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
В данном случае речь идёт не о сератониновом синдроме, а о накопительном периоде. Все антидепрессанты в первые 2-3 недели ухудшают состояние. Поэтому дополнительно в первый месяц назначают анксиолитики/транквилизаторы для прикрытия. Чаще всего это атаракс, но могут быть и другие .
А без прикрытия - конечно, будет тяжело
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня был атаракс два раза в день, как прикрытие, у коллеги был грандаксин....прикрытие не спасло, увы. Спасибо за ответ.

Психиатр
Здравствуйте. Ваше мнение о вреде антидепрессантов ошибочно.

Грамотно назначенный антидепрессант, правильное увеличение дозы до лечебной. Соблюдение режима приема и длительности лечения практически сводят на нет все риски приема антидепрессантов.

В вашем случае - либо препарат был подобран неверно либо не было временного прикрытия транквилизатором.

Первые дни лечения возможно появление тревожной симптоматики и неприятных ощущений в теле. С этой целью коротким курсом назначают транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, был атаракс два раза в день и феварин на ночь, не спасло никак. Видимо не мои таблетки
Психиатр
Заменить Феварин на Тразодон по 50 мг вечером. При необходимости, на протяжении 2х недель поднять дозу до 150 мг.

Если есть возможность - принимать Алпразолам по 1 мг 2 раза в день. Первую неделю. 1 мг в сутки - вторую неделю. Общий курс приема - 2 недели.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное, вы спасаете людям жизнь...поверьте.
Психиатр
Вы преувеличиваете. Люди сами спасают свои жизни, наша задача лишь наставить их на верный путь.

Выздоравливайте.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. А какие жалобы у Вас были изначально,и те сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у меня не было плохого настроения, я так же занималась своими хобби, нравится встречаться с подругами, просто я немного нервный человек и меня бесит несправедливость, сразу начинаю психовать, это у меня от отца. По факту депрессии у меня нет, жизнь люблю и усталости не было. Просто я еще сова, спать ложусь поздно и сплю мало, по 4 часа, родители предупреждали, что нервный срыв случится. Врачи сразу прописывают сильные препараты сейчас, даже неврологи, а читаешь, многим людям не подходят, ведь лекарство по факту должно быть безопасным или под наблюдением врача. А так они выписывают их и как говорится: умрешь, не умрешь, это уже твоя проблема. А многие даже в обморок падают. Я вот думаю, что у меня с серотонином все в порядке, ведь я радуюсь жизни. сказала об этом врачу, все равно выписывает эти серотониновые АД. А что если у меня его много? А я еще сверху серотонина закину, вот и боюсь. Анализы сдавала все, все в пределах нормы. ПА нет, только мышечные боли иногда и шейные зажимы, тревога по утрам. Хочется средство, которое не усилит это, как СИОЗС, а сразу мягко начнет лечить. Раньше помогал азафен и фенибут 3 р в д (10 лет назад, когда отец умер). С ними такого не было плохого эффекта, как от современных ад. Но разумеется однажды все перестает помогать. Сейчас я в шоке от того, чем людей лечат если честно. 70% отзывов отвратительные почти на все АД, побочки километровые. От минимальной дозы людей сводит с ума. Я раньше никогда таблеток не боялась, думала, что от одной никогда ничего плохого не будет....но теперь + фобия.)
Нарколог, Психиатр
Феварин неплохой препарат,но Вам он однозначно не подошел .Да и судя по рассказу Вам не нужны антидепресанты, а теперь еще и фобии будет работать против антидепрессантов. Вы будете ждать страшного эффекта,и от напряжения будет хуже..фенибут не помогает?Вы пробовали в этот раз?Можно остаться на атараксе по 1таб 2р в день 20 дней+МагнеВ6 месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
У антидепрессанта есть определенные показания для назначения.
С какой целью назначали антидепрессанты?

Феварин действительно хороший препарат, да в первые 7-10 он усиливает тревогу (связано с разворачиваем децствбуещго вещества), возможно неправильная была титровка и соответственно такая реакция
Клиент
Артур, мышечные боли, зажимы в шеи, нервный стресс на работе, ПА не было, настроение в целом было хорошим, на улицу выходить нравилось, просто физиологические проблемы больше. Невролог назначил феварин 1/2 т на ночь и атаракс по 1/2 утро и вечер. 10 дней ада от феварина я не забуду никогда. Я же хожу на работу, я не могу такая вот оформлять людям кредиты, мне нужно успокоение, а не встряска и огромные зрачки, пока я привыкну к этому яду. Коллега пьет феварин 3 месяц, перешла на целую таблетку, так как от половинки два месяца было плохо. Ей стало лучше, веселее, тревога немного прошла, но теперь ее мучает высокое давление почти постоянно, чего раньше не было. И да....на феварине она до сих пор не ест, как выживает не понятно. у меня от него тоже не было аппетита, это очень пугало, потому что я итак худенькая и не планировала голодовки.
Психотерапевт
В таком случае попробуйте убрать феварин.
И продолжите только атаракс.

На самом дела нужна более полноценная консультация, чтобы обоснлвать назначение медикаментов.
Психиатр
Здравствуйте! Я придерживаюсь того, что Вам нужно работать с психотерапевтом, а препараты возможно и не понадобится
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Думаю, что тут была совершенна следующая ошибка: Вы обратились к неврологу с вопросом, который выходит за рамки его компетенции. Поскольку ваша проблема не является неврологической, он не смог должным образом оценить ваше состояние. Это работа врача-психиатра или психотерапевта.
Невролог назначил Вам антидепрессант, хотя мне кажется, что на это не было оснований. Возможно поэтому Вы на него резко и плохо отреагировали.

Моя рекомендация: если Вас беспокоит психическое состояние, обратитесь к психиатру или психотерапевту. Только эти врачи могут его компетентно оценить и определить есть ли необходимость в лекарственной терапии.

По вашему описанию мне кажется, что вам нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия!
Вы пишите:
"У меня случился ужасный стресс на работе из-за ссоры с начальником."
А почему Вы решили обратиться к неврологу?
Как сейчас обстоят дела на работе, с начальником?
Что Вам беспокоит на данный момент?
Пробовали ли Вы психотерапию?
Вы можете очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вы можете не прибегать к препаратам, а обратиться к психологу для проработки причины такого состояния. Вам станет гораздо легче.