Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №746801

Расшифруйте пожалуйсиа анализы узи.Ребенка 18.01 (вторник)вырвало сначала было похожее на сопли,затем вылезла пища,далее просто водой.Больше рвотытне было.Стул был сначала нормальный,но вчера сходила сначала твердо,потом как кашей,это все за один раз.Ребенка уже рвало в октябре,ноябре и все это длится один день.Педиатр поставил нам дисбактериоз.Сходила на узи ,а там такое(пневматоз) Скажите,это очень страшное заболевание.Как нам ьыть дальше,это лечится?

Гастроэнтеролог
Пневматоз-это не диагноз,а просто вздутие или повышенное газообразование
Принятый ответ
Клиент
Елена, это нуждается в лечении?

Гастроэнтеролог
нуждается в лечении не сам пневматоз, а причина его вызывающая
Клиент
Елена, а как выяснить причину?
Гастроэнтеролог
я же Вам написала,что я бы сделала
Гастроэнтеролог
Причин много1.глисты и простейше- поэтому кал на я/г и простейшие методом обогащения не менее 3 раз
2. узи жп с определением сократительной функции жп
Педиатр
Здравствуйте, пневматолиза кишечника - это повышенное содержание воздуха в кишечнике, это может вызывать боли
Диагноза дисбактериоз не существует
Копрограмма в пределах допустимой нормы
Можно дать ребёнку полтаблетки ногая или дротаверина, если сохраняются неприятные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Маргарита,ребенка,если честно не беспокоит,я для успокоения сделала узи,просто педиатр ставит дисбактериоз.Я хотела понять почему ребенка вырвало..Дома,например,ее не рвет,когда не ходим,но стоит пойти в сад, неделю две,ео потом ее оьязательно вырвет.Первый раз нас вырвало в марте,потом в мае мы заболели короной(легко,t не было.),после этого ее рвет стабильно раз в месяц.А пневматоз кишечника,это не очень страшно ,да?Может нам на диету сесть.Анализы сдать еще какие-нибудь.P.S мы срвсем не употребляем молочку...
Педиатр
Все, у ребёнка нормально, если его это не беспокоит. Пневматоз это не опасно
Рвота может быть проявлением вирусной кишечной инфекции
Хирург
Здравствуйте. Что то данных да за дисбактериоз пока маловато будет. Больше похоже на инфекцию кишечную. А пневматоз это просто газы в кишечнике вот и все не более того, страшного ничего в этом нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма в пределах нормы.
Пневматоз это не заболевание - просто газ в кишке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо успокоили,как я поняла это из за дисьактериоза,скажите это же норма,что ребенка рвет один раз в месяу,после сада,дома не рвет,думала что узи покажет..А загиб это тоже вариант нормы?
Гастроэнтеролог
Загиб это анатомическая особенность

Не норма, но бывает на нервной почве