Консультация гинеколога /

Covid-19 при беременности — вопрос №747377

Здравствуйте. Срок 13-14 недель, вчера почувствовала першение в горле, сегодня проснулась горло лучше, но повысилась t тела до 38, сбила парацетамолом 1/2таб),вызвала врача,экспресс тест показал положительный результат.
Очень переживаю за ребенка. На данный момент уже три раза пришлось сбивать t.
Лечусь: обильное питье, промывание носа, полоскание горла, рассасывание лизобакта, вид Д 2000.
Насколько опасен ковид для ребёнка? До скольки мг парацетамола можно принимать в сутки?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол. 1 таблетку принимать с интервалом в 4-6 часов. Можно использовать капли гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки. Обильное питье.
Чаще проветривайте помещение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это отразится негативно на плоде.
Парацетамол можно по 500 мг каждые 6 часов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру снижать , если она выше 38. Не чаще 2 раз в сутки
Клиент
Валерия, спасибо. Витамин С-это аскорбиновая кислота,та,что желтые горошины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста какой у вас срок беременности?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Связи между коронавирусной инфекцией и негативным влиянием на плод подтверждено не было. На самом деле не малое количество беременных переносят ковид на ранних сроках и в подаляющем большинстве случаев все завершается хорошо. Сейчас главное не переживайте, основные этапы органогенеза уже позади.
Температуру выше 38 сбивать конечно нужно. Парацетамол можно до трёх раз в день принимать. Можно попробовать детский нурофен, он порой более стойкий эффект даёт.
В остальном все Вы делаете правильно, симптоматическое лечение продолжайте обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

На таком сроке уже все может благополучно разрешится, т к органы и системы уже сформировались у ребенка.

Парацетамол при температуре выше 38.0 можете использовать.
Желательно не чаще, чем раз в 4-6 часов.

Остальную терапию продолжать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Не переживайте,
Вирус не отразится негативно на ребёнке, главное сбивайте температуру, следите за дыханием, общим самочувствием.
Мажьте носовые ходы мазью Виферон.
Также обильное питье, витамин д и с.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего страшного с малышом не случится.
Парацетамол можно до 4г в сутки.