Консультация дерматолога /

Растущие пятно на коже — вопрос №747469

Здравствуйте , мне 22 года и уже как минимум 6 месяцев есть пятно на коже ( может дольше, но не обращала внимание). Заметила что оно выросло, что-то сразу испугалась т.к. ничего расти не должно. Когда провожу по нему немного ногтем, оно шелушится. Что это может быть , очень не хочется онкологи ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вероятнее всего имеет место развитие отрубевидного лишая.Непременно следует провести пробу(провести ватной палочкой смоченной в настойке йода,через пятно.Если полоска в области пятна будет ярче, стало быть предположение верно и вам предстоит провести терапию.Сложного в этом нет.Начните проведение обработки экзодерилом(жидкость).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На каком месте пятно? Похоже на Разноцветный лишай. Проведите пробу с йодом, смажьте пятно и участок здоровой кожи рядом и сфотографируйте пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Дарья, провела . Фото прикрепляю. Пятно под грудью
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, это он. Не переживайте, это не страшно. Вызывается грибком малассезия, он у всех живёт на коже.
Смазывайте мазью клотримазол два раза в день.
Мыться нужно 3 недели шампунем кето плюс, держать пену 3 минуты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кира! судя по Вашим жалобам, анамнезу, фото и данным йодной пробы, вероятнее всего, речь идет об отрубевидном лишае. Рекомендовала бы наружно раствор салицилового спирта 2 раза в день плюс крем тербинафин 2 раза в день не менее 3 недель. Средства для душа - с кетоконазолом (Себозол/ Низорал/ кето-плюс).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на разноцветный лишай. Используйте вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 1 мес. На пятно залаин 2 нед
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтвуйте.

По внешинм признакам и описанию это разноцветный лишай.