Консультация терапевта /

Оценить УЗИ щитовидной железы — вопрос №747992

Добрый день! Сегодня выполнила плановое УЗИ щитовидной железы. Результат несколько озадачил, хотя узист ничего страшного не сказал. По данным ущи, я его прикрепляю, киста правой доли. Меня пугает, что указано "неоднородной структуры, пкрифирический кровоток". Что это означает? Не указывает ли на злокачественность? Очень волнуюсь. Спасибо!

Терапевт
Ирина по результату УЗи у вас нет признаков РЩЖ.,можете не беспокоиться.Хдесь рекомендовано динамическое наблюдение: 1-2 раза в год проводить УЗИ контроль щитовидной железы.Узлы более 1 см в диаметре это показания для ТАБ-тонкогоугольная биопсия.Для исключения редкого онкологического заболевания щит.железы:медулярного рака при наличии узлов рекомендуют проверить уровень кальцитонина (если в роду есть рак щитовидной железы).Если уровень базального кальцитонина выше 100 пг/мл, это крайне подозрительно в отношении медуллярного рака ЩЖ .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. А указание на кровоток - это вариант нормы или нет?
Терапевт
Да такое может быть в норме и не стоит по этому поводу переживать!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть малеш4иц узелок, размера минимальные и делать с ним ер ничего не нужно. Стоит оценить функцию щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, завтра уже записана на сдачу гормонов щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, а слова про кровоток - это нормально? Они не указывают на что-то подозрительное. Вообще этот узел у меня очень давно, размеры не меняются, но вот впервые врач смотрел очень внимательно и написал про кровоток.
Невролог, Терапевт
Нет, не указывают
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлен узел не большой, ешо необходимо наблюдать в динамике 1 раз 6-12 месяцев, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т 4 АТПО, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, гормоны завтра иду сдавать. Подскажите, пожалуйста, слова про кровоток - это норма? Узел давно, лет 7-8 точно, в размерах не меняется, УЗИ делаю раз в год.
Терапевт, Функциональный диагност
Да такое может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ узел,это не рак. Он подлежит наблюдению и контролю гормонов ЩЖ. Опасного для здоровья ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, я правильно понимаю, что наличие периферического кровотока бывает при доброкачественных узлах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не опасно,ничего плохого в кровотоке нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у ВАс есть узел, это требует сдачи анализов ТТГ, св Т4, антитела к ТПО, после чего осмотр эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, узлу 7 лет, каждый год сдаю всё гормоны, были в норме. Во вторник иду сдавать опять. Но вот ранее никогда при описании узла не укащаывали: кистозно-солидный с периферийным кровотоком. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит эти признаки? Они могут свидетельствовать о чём-то плохом?
Кардиолог, Терапевт
Я не эндокринолог если честно, но в целом узлы могут перерождаться именно поэтому за ними нужно следить