Синегнойгая палочка в мазке на флору из зева.

Добрый день! 48 лет. Несколько лет беспокоят периодические боли в горле. Миндалины удалены. Лор периодически назначал лечение. Проходит, потом все по новой. Без температуры. На днях настояла на мазке из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат на руках. Запись к Лору только через неделю. А лечиться уже хочется начать. Лор поставил диагноз хронический фарингит. Практически всегда воспалена задняя часть глотки. Вазомоторный ринит лет 25. Сидела на сосудосуживающих каплях. Два года как сошла с них.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите дополнительно и фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Чем обычно проводили лечение? Сейчас тоже есть боли, и что ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, сейчас першение. Это практически постоянно. Когда обострение, то очень больно глотать.

Я согласна с коллегой на счёт ципролета. Чтобы была большая эффективность можно подключить Бактериофаги синегнойной палочки. Этим раствором можно полоскать горло 3 раза в день, можно капать и в нос по 3-4 капли так чтобы стекали по задней стенке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Буду пытаться лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! В мазке синегнойная палочка, которая является представителем патогенной флоры. Я рекомендую Вам начать принимать ципрофлоксацие по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ. В анализе не маленькая чувствительность к этому антибиотику? Ниже в анализе определение чувствительности. И, надо ли обращать внимание на nesseria spp? Вообще все это лечится? После лечения нужно ли сдавать ещё какой то анализ?

Наталья, синегнойная палочка всегда трудно поддается лечению, но если делать выбор из всех препаратов, к которым есть чувствительность, я предпочитаю начинать с более слабых, чтобы, если не поможет был выбор.
Что касается других микроорганизмов в мазке, то это нормальная микрофлора, лечить ее не нужно.
После лечения обязательно нужно повторить мазок (контроль лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста из этого антибиотика какой лучше купить? Почитала , есть разные названия с этим действующим веществом. И после лечения, нужно ли сдать кровь? Или достаточно только мазок из зева.

Наталья, антибиотик - ципрофлоксацин (или ципролет) дозировка 500 мг. Принимать по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

Наталья, мазка будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, и ещё вопрос, нужно ли сдавать такие посевы членам семьи? Ребёнку 5 лет, увеличены аденоиды. Частые насморки. Никогда детский лор не делал этот анализ.

Наталья, на мой взгляд сдать нужно. Но аденоиды вряд ли связаны с синегнойной палочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое! Будем лечиться.

Наталья, пожалуйста! Обращайтесь)