Повышен ттг

Здравствуйте.сдавала анализы в 9 недель беременности.потом начались новогодние праздники.попала к врачу в 13 недель .сказали срочно бежать к эндокринологу тк высокие показатели ттг...скажите пожалуйста чем это чревато...и на сколько всё плохо.к эндокринологу смогла записаться только на конец января....

Здравствуйте. Повышение совсем незначительное, последствий от такого ттг для ребёнка и вас не будет, сдайте кровь на антитела к ТПО для дальнейшего прогноза, ттг повторите через месяц, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, результаты сдала сегодня
т3 свободный 3,7
Ттг 3,38
Ат ТПО <3.00
Срок беременности на сегодня 13 недель 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, Беременность самостоятельная

не переживайте для вас и ребенка такой ттг не опасен

Здравствуйте. Не волнуйтесь! Для начала сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте повторно ТТГ, св.Т4, АТТПО и ферритин, чтобы понять, почему такой ТТГ. если беременность самостоятельная (не ЭКО), то такой ТТГ считается нормой. Результаты анализов затем можете разместить здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, результаты сдала сегодня
т3 свободный 3,7
Ттг 3,38
Ат ТПО <3.00

Принятый ответ

Все отлично. Достаточно принимать йодомарин 200 мкг после еды всю беременность. Антитела в норме, значит ТТГ должен быть в пределах 0,4-4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, спасибо большое

Здравствуйте, не переживайте. Ничего страшного нет. Вам необходимо пройти дообследование, для выяснения причины повышения ТТГ. Сдать кровь на Т4св, АТ к ТПО, ферритин. И после снова обратится к эндокринологу. Во время беременности обязательный прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб утром, после завтрака. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно

Принятый ответ

Если беременность естественным путем то такой ттг лечить не нужно, если по эко то рекомендуется держать ниже 2.5. Если и будут повышены антитела к ТПО то нужно только через месяц повторить ттг, так же сдайте кровь на ферритин его дефицит влияет на гормон