Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №749220

Добрый день! Мужчина 66 лет, болеет восьмой день. В первый день был кратковременный подъем температуры до 37,8 градусов. Со второго дня болит спина, позвоночник и мышцы, боль усилилась в пятому дню, болят плечи, руки, ноги, с трудом меняет положение тела. В анамнезе грыжи поясничного отдела позвоночника, гипертония, курильщик с большим стажем. Принимает гипотензивные и статины. Температура нормальная, есть кашель, но он у него постоянный в связи с курением. Тест на антиген к коронавирусу отрицательный. на шестой день болезни анализ крови Д димер 539,75, С-реактивный белок 227,14, Ферритин 1094. Врача дождаться не можем. Неотложка сделала укол обезболивающего и далее ожидать врача. Что делать в этой ситуации? насколько ситуация тревожная?

Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте1 по крови есть признаки вопсаления, не исключен цитокиновый шторм, нужно начать гормоны, например дексаметазон 8 мг в/м утром и плюс антикоагулянт , ксексан например колоть, если в таблетках, то ксаерелто 10 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это все таки ковид?

Невролог, Терапевт
да, похоже, лучше конечно госпитализироваться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Очень выраженное вирусное воспаление (Ковид или Грипп). Лечение стационарное, с использованием биологических препаратов, стероидных гормонов и антикоагулянтов. КТ грудной клетки. Вызывать повторно неотложку.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температуры нет, никто не едет, фельдшер с неотложки анализ пролистал и все, к врачу дальше. Я не знаю уже что делат
Терапевт, Нефролог
Это не правильно. По анализам положено лечение в стационаре, и дообследование (прокальцитонин, интерлейкин-6, лактат, динамика общего анализа и СРБ).
Купите тогда Эликвис 2,5 мг*2р/сут и начните делать дексаметазон 8 мг в утреннее время в/м. Пусть много пьет тёплой воды.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выраженный воспалительный процесс, необходимо еще смотрел прокальцетонин, для исключения бактериальной инфекции, КТ легких, антитела к ковид. IgM вероятней всего это ковид, мазок может быть ложноотрицательный, нужны гормоны, и антикоагулянт, контроль показателей СРБ, феритина в динамике через несколько дней, нужно показать анализы врачу очно!
Принятый ответ
Клиент
Вита, как показать? нет врачей, никто не приходит, неотложка просто сделала укол обезболивающий
Терапевт, Функциональный диагност
Вызовите тогда неотложку и в стационар.
Клиент
Вита, не забрала неотложка
Терапевт, Функциональный диагност
Если ПЦР мазок отрицательный вы можете сами обратится экстренно в поликлинику к врачу ,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показатели крови требуют госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки острого воспалительного процесса. Бактериальной инфекции нет. Кровь вирусная.
Скорее всего это COVID 19, так как мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления
Сейчас стоит начать Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром до 5 дней или Метипред 4 мг 3 раза в сутки до 5-7 дней
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, поскольку д - димер высокий и требуется профилактика тромбообразования
Возможно такие показатели на фоне острого воспалительного процесса, если клинически нет одышки и температуры высокой лечение продолжайте дома. Но вызовите врача для осмотра и аускультации лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! на КТ стоит самим записаться?
Терапевт, Кардиолог
Сделайте КТ или хотя бы рентген лёгких в двух проекциях. Не исключено, что там будут признаки вирусной пневмонии. Тогда в госпитализации Вам не откажут.