Консультация covid-19 /

Повышенный срб . Плаквенил как лекарство от коронавируса — вопрос №749391

Здравствуйте, супруг неделю назад заболел коронавирусом ( к сожалению в командировке в чужой стране)
Лечиться : витамин д - 20000 в день, витамин с- 2000, цинк -50, верошпирон 50 - 1 таб в день, квамател 40 - 1 таб на ночь.
Неделю спустя температура ходила от 36,6 до 37,4. В целом состояние улучшилось. Сатурация 96-94.
Местный врач добавила плаквенил 200 по 2 в день.
После принятия таблетки, состояние ухудшилось, через несколько часов поднялась температура до 37,8. Утром была разовая рвота.
Сегодня сдал анализы.
Срб- 30.
Фибриноген 582 г/л
Ачтв- 20.1 сек.
Интерлейкин 6- 16.99 pg/ ml
Прокальцитонин - 0.010 ng/ ml
Д димер- 0,458 feu/ ml
Клинический анализ от 22.01
Соэ - 4мм/ч
Лимфоциты - 0,6
Лимфоциты %. - 13,7
Гранулоциты % - 71,6.
Подскажите пожалуйста, обоснованно ли в данной ситуации назначение Плаквенила. ?
И анализы, насколько серьезная ситуация по анализам?
Заранее спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте! Плаквенил не действует на ковид, не нужно было его применять. Вам нужно добавить антикоагулянт т. Эликвис по 5 мг * 2 р/д.
Клиент
Ирина, спасибо большое!

Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, данный препарат уже не назначают при ковиде. По анализам есть признаки повышенного иммунного ответа, нужна гормонотерапия
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показан прием дексаметащона 8 мг в/м 5 дней утром, плаквенил не нужен, сейчас этот препарат не покашан, у него сильные побочные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам и по клиническим симптомам, ваш супруг переносит легкую форму Ковид-инфекции. Ни поаквенил, ни другой специфический препарат ему не показан. Кроме того, Плаквенил давно исключён из протокола лечения Ковида за недоказанность его эффективности и серьёзных побочных действий.
Достаточно домашнего режима, обильного тёплого питья и жаропонижающих по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое! Успокоили!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный препарат сейчас не приминается для лечения covid, по анализу признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны показаны, д- димер на верхней границе нормы пейте достаточное количество жидкости, пересдать в динамике через 14 дней, возможно понадобится антикоагулянт, продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо Вам большое за ответ!