Повышенный срб . Плаквенил как лекарство от коронавируса
Здравствуйте, супруг неделю назад заболел коронавирусом ( к сожалению в командировке в чужой стране) Лечиться : витамин д - 20000 в день, витамин с- 2000, цинк -50, верошпирон 50 - 1 таб в день, квамател 40 - 1 таб на ночь. Неделю спустя температура ходила от 36,6 до 37,4. В целом состояние улучшилось. Сатурация 96-94. Местный врач добавила плаквенил 200 по 2 в день. После принятия таблетки, состояние ухудшилось, через несколько часов поднялась температура до 37,8. Утром была разовая рвота. Сегодня сдал анализы. Срб- 30. Фибриноген 582 г/л Ачтв- 20.1 сек. Интерлейкин 6- 16.99 pg/ ml Прокальцитонин - 0.010 ng/ ml Д димер- 0,458 feu/ ml Клинический анализ от 22.01 Соэ - 4мм/ч Лимфоциты - 0,6 Лимфоциты %. - 13,7 Гранулоциты % - 71,6. Подскажите пожалуйста, обоснованно ли в данной ситуации назначение Плаквенила. ? И анализы, насколько серьезная ситуация по анализам? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Плаквенил не действует на ковид, не нужно было его применять. Вам нужно добавить антикоагулянт т. Эликвис по 5 мг * 2 р/д.
Ирина, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, данный препарат уже не назначают при ковиде. По анализам есть признаки повышенного иммунного ответа, нужна гормонотерапия
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае показан прием дексаметащона 8 мг в/м 5 дней утром, плаквенил не нужен, сейчас этот препарат не покашан, у него сильные побочные.
Екатерина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и по клиническим симптомам, ваш супруг переносит легкую форму Ковид-инфекции. Ни поаквенил, ни другой специфический препарат ему не показан. Кроме того, Плаквенил давно исключён из протокола лечения Ковида за недоказанность его эффективности и серьёзных побочных действий.
Достаточно домашнего режима, обильного тёплого питья и жаропонижающих по требованию.
Лариса, спасибо Вам большое! Успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат сейчас не приминается для лечения covid, по анализу признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны показаны, д- димер на верхней границе нормы пейте достаточное количество жидкости, пересдать в динамике через 14 дней, возможно понадобится антикоагулянт, продолжайте симптоматическое лечение.
Вита, спасибо Вам большое за ответ!