Консультация терапевта /

Как часто можно пить супрадин — вопрос №749923

Здравствуйте, женщина 43-187-102, в октяьре - декабре 2020 года переболела двухстронеей пневмрнией, потом анализы чистые, в январе пила как укрепляющее пила супрадин 20 шипучих таблеток, потом перерыв, в июне пила 20 таблеток опять и в октбяре 20 таблеток. Можно ли щас ещё попить, у меня после ковида 2 месяца волосы сильно выпадали половина волос выпала, я осветлябсь в блондинку, с октября 2020 года не красила волосы. Хотела покрасить в феврале - марте а перед этим попить супрадин опять там биотин, селен, цинк есть. Плюс у меня дефицит витамина д, 25 единиц, но я его пью 500 мг ем каждый день кету и горбушу, там 500-600 ме в 100 граммах рыбы. Ещё ферритин низкий был, но я говядину 3 раза в неделю ем отварнуб.еще после ковида или из-за лишнего веса увеличена немного печень, возможно из-за приёма лекарств во время лечения ковида. Мне прописали фосфаглив но я боюсь принимать, у меня иногда повышается давление было 4 криза в 2020 и 2021 года, давление до 190 на 100 повышалось на нервной почве, так рабочее давление 130 на 90 или 120 на 80 в этих пределах всегда. Что вместо фосфаглив можно принимать для печени,. Ещё периодически делаю дызательнуб гимнастику по стрельниковоц и просто, можно ли её делать во время месячных или нет. Иногда бывает одышка, были задействованы все доли лёгких сначала в правой верхней доле было, потом на обе нижние доли перешло.

Клиент
Вадим, здравствуйте, спасибо а по поводу фосфаглива не подскажете?
Терапевт, Врач УЗД
Какой уровень трансаминаз (аст, алт)?

Клиент
Вадим, прикрепила самый последний анализ, который делала, свежее нет, за июль 2021 года, у терапевта была в октябре 2021 года, повышение было чуть-чуть сразу после болезни в январе 2021 года, есть узи от июля 2021 года, там диффузнын изменения , пробую найти этот анализ щас
Терапевт, Врач УЗД
С такими показателями трансаминаз фосфоглив не нужен, нужна тиоктовая кислота.
Клиент
Вадим, можно уточнить почему тиоктовая, мне не предлагали её раньше, узи прикрепила
Терапевт, Врач УЗД
По УЗИ признаки жирового гепатоза, а при данной патологии необходима тиоктовая кислота
Клиент
Вадим, а просто диета и физические упражнения не помогут? Например если похудеть жировой гепатоз уменьшится или нет? И как принимать тиктовую кислоту
Терапевт, Врач УЗД
Нет, уменьшение веса не повлияет на данный процесс. При жировом гепатозе здоровая ткань замещается жировой, чтобы "прочистить" печень и нужна тиоктовая. Принимать по 600мг в день не меньше 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Супрадин принимать можно.
Вообще, потребность в поливитаминах обычно возникает в осенний и весенний период. "Для печени" лучше ничего не принимать, а исключить гепатотоксичные препараты и вредные привычки, если имеются. Эффективность гепатопротекторов сомнительна, но можно попробовать гептрал 400 мг х 2 раза - 2 недели. Дыхательную гимнастику я вам рекомендую делать на тренажере "самоздрав", это намного удобней для пациента.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, , а с увеличением печени что делать тогда, иногда алат и асат чуть повышены от нормы, потом опять норма, врач прощупывала сказала, что печень увеличена. А травянын типа гепабене не помогут?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробовать можете.
Ну просто так печень не увеличивается, и трансаминазы не растут.
Вредные привычки, погрешности в питании, лекарственные препараты? На гепатиты проверялись?
Клиент
Алексей, не пью и не курю и не курила, вроде из за ожирения бывает, я раньше весила 117 кг, сидячий образ жизни и усиленное питание) после ковида скинула до 102 кг, горчило после ковида именно, я принимала супракс, клацид,и ещё в первые 8 дней болезни принимала парацетамол олоко 3-4таблеток по 500 мг каждая, и противовируснве. Грешу на парацетамол, кровь на гепатит проверяла, не выявлено
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну причина может быть в избыточном имт. Нужно соблюдать диету. Принимать длительное время парацетамол также не полезно.
Физические нагрузки по возможности подключить, желательно с тренером в спортзале.
Клиент
Алексей, это поможет уменьшению печени или нужно принимать что то
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поможет.
Принимать пока бы ничего не рекомендовал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля. Супрадин можно принимать сейчас, для поддержания печени рекомендую прием препарата фламин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а как часто можно супрадин повторять? Раз в 3 месяца по 20 шипучих таблеток норм? А то ковидные прогнозы пока не радуют, думала поддержать огранизм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мой знакомый, ему 67 лет, уже 23 года ежедневно принимает поливитамины и практически не болеет простудными заболеваниями, так что можно супрадин раз в 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день
Для восстановления роста волос нужно пить биотин и желательно в комбинации с селеном и цинком.
Кроме этого втирать никотиновую кислоту в кожу головы, витамин Д пить в дозе не менее 5.000 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, можете подсказать волосы сыпались после ковида в январе - феврале 2021 года, как писала почти половина волос выпала, потом воллспад прекратился, сейчас практически год прошёл с этого момента. Как думаете можно ли красить волосы. И ещё по дыхательной гимнастике по стрельниковой в критические дни можно заниматься?
Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала закрепить эффект этой комбинацией, что написала. Особенно биотин хорошо помогает, а потом покрасите.
Гимнастику можно
Клиент
Анна, я как раз поэтому из - за биотина и хотела попить супрадин, там селен, цинк, биотин, у меня после него волоски нарастали новые
Кардиолог, Терапевт
В комплексных витаминах маленькая концентрация, а если отдельно там больше и эффективнее соответственно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, супрастин лучше пить в осенне-вескнниц период и по необходимости. По поводу печени нужна диета и физическая активность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, можете подсказать волосы сыпались после ковида в январе - феврале 2021 года, как писала почти половина волос выпала, потом воллспад прекратился, сейчас практически год прошёл с этого момента. Как думаете можно ли красить волосы. И ещё по дыхательной гимнастике по стрельниковой в критические дни можно заниматься? И если жировой гепатоз по узи, то достаточно ли будет просто диеты и физупражнений, алат и асат в норме щас
Невролог, Терапевт
Такое после ковида возможно. Дыхательную гимнастику можно делать при менструации, при гкпатозе достаточно диета и физическая активность
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ольга! Супрадин можно принимать с интервалом 4-6 месяцев если нет тотального гиповитаминоза и микроэлементозов. Вместо фосфоглифа можно эссенциале форте или гаптрал- это аналогичного действия препараты (гепатопротекторы).
Клиент
Армине, здравствуйте, спасибо