Высокое давление
Здравствуйте. Я женщина 55 лет, вес 86, рост 176. Несколько лет принимала Лозап 50 (вечером) и Сотагексал 40 мг утром и вечером (или только ечером). Заметила, что стало подниматься давление до 160-180 на 100-110. В поликлинике сказали увеличить лозартан до 100 мг. Пью третий день (Старые запасы лозапа. Дома в наличии Лориста 50 мг). Эффекта слабый. Сейчас 160/93-74. Что можно добавить или поменять?
Доброе утро! Когда преимущественно увеличивается давление
Лозап в принципе слабый препарат
Анастасия, Неделю наблюдаю повышение вне зависимости от времени суток. Первое измерение самое высокое. Часто после этого тонометр показывает цифры на 5-10 единиц ниже.
Здравствуйте.
Лозартан рекомендую заменить более современным препаратом эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром. Сотагексал принимается 2 раза в день. Пропускать утренний прием не совсем правильно.
Алексей, У всех препаратов накопительное действие. Я боюсь менять то, что пила годами. Есть ли вариант сделать это постепенно?
Лозартан выводится быстро и нигде не накапливается. Он не актуален в современной кардиологии. Менять постепенно не нужно. Сегодня лозартан- завтра эдарби, так и меняем. Если не хотите менять лозартан, можно вечером добавить амлодипин 5 мг
Алексей, Спасибо большое за ваши ответы. Хочу уточнить: Амлодипин принимать вместе с лозартаном, перенести лозартан на утро или снизить его дозировку постепенно, оставив один лишь амлодипин?
И еще: вы пишите, что лозартан не накапливается в организме. А как же его накопительное действие?
Принятый ответ
Лазортан принимать вместе с амлодипином. Одним препаратом проблема гипертонической болезни не решается. Нужна комбинированная терапия. Лазортан не кумулирует в организме. Просто при регулярном приеме стабилизирует артериальное давление. Устраивает- принимайте. Но добавьте к нему хотя бы амлодипин. Время приема не принципиально. В какое время повышается, на тот период и оставьте
Здравствуйте, перейдите на препарат эдарби кло 40 мг утром регулярно