Антистрептолизин

Здравствуйте,ребёнок 13 лет, жалобы на длительную субфебрильную температуру, перенёс ковид в ноябре, лечили противовирусное плюс антибиотики, сдали клинический анализ крови, повышен антистрептолизин, норма лаборатории до 100 ме/мл, результат 101, требуется ли лечение?

АСЛ-О указывает на историю болезни ребенка. И обращаем мы на него внимание когда он выше 200. Но в то же время его лекарствами не. Нтзтть, нужно обращать внимание на миндалины. Надо смотреть что в миндалинах и в глотке в целом. Выложите фото. А лучше всего сходить к ЛОРу на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у нас нет Лора, фото попробую прикрепить

А что по анализу крови, Срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, СРБ 0.5 при норме до 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, прикрепила фото

По фото не возможно оценить состояние глотки. Попробуйте использовать ложку. А температура какая держится и когда поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, с утра 36.3, к вечеру постепенно растет и становится 37. Сдавали на цмв, герпес, Эпштейн Барра, антитела igg только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, еще прикрепила фото

А как общее состояние ребенка? Температура 37 для вечера это норма. У всех здоровых людей вечерняя температура тела выше чем утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, да в принципе, нормальное состояние, ну вот именно сейчас орви без температуры, сопли, горло, но началось после сдачи крови уже

В общем что касается основного вашего вопроса, думаю вам уже все понятно. Ваш АСЛ-О сейчас не связан с этим состоянием. Если у него насморк, лечите его, так как стекающая слизь раздражает слизистую оболочку глотки. Промывайте нос солевыми растворами, если будут гнойные сопли присоедините к лечению Полидексу.
Для горла дайте ему рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, можно до 19 дней. Это поможет ему восстановить слизистую глотки, и сохранит его микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АСЛО 101 НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ , А ТОЛЬКО НАБЛЮДЕНИЯ . Передайте анализ через 1 месяц.
То что касается Т 37 к вечеру- это нормальное состояние, может иметь место у подростков,особенно в течение 3х месяцев после Ковид, нужно оценивать состояние ребёнка в целом.
По фото : по задней стенке справа (на фото слева) спускается слизь из носоглотки. По - сути , это может быть началом проявления ОРЗ на данный момент.
Начните прмывания носа солевыми растворами 3р/день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны , добавьте антисептики в нос (Окамистин /мирамистин по 4 кап в каждую половину 4 р/день 7 дней или Сиалор спрей по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5- 7 дней) или местные иммуномодуляторы, например ИРС 19 по 1 дозе в Каждую половину носа 2р/день 14 дней
Горло орошайте раствором Местамидин Сенс по 1 дозе на на Каждую миндалину 3р/день 5 дней и рассасывать пастилки с антисептиком(Гексорал Табс или Граммидин) согласно инструкции.