Консультация терапевта /

Беременность, грипп, орви — вопрос №750332

Беременность 6 недель, болею уже полтары недели, из симптомов, температура 37.5, один раз поднималась до 38,горло болит, насморк перешел в гайморит, фронтит. По результатам анализа бактериальная инфекция. Это грипп, или орви? Стоит ли пить антибиотики? надо ли прерывать беременность.. +на 2 недели беременности, делала ренген пазух, и флюрографию

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорее всего орви осложнившееся бактериальной инфекцией. При гайморите и фронтите системный антибиотик обязателен. Начните амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней, в нос спрей полидекса по 1 дозе 3 раза в день, 10 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день, 10 дней. Лизобакт 2 таб 3 раза в день, 5 дней, спрей гексорал или граммидин для горла. Беременность прерывать не нужно, препараты не токсичны.
Клиент
Алексей,
Я очень переживаю, что после всех этих монипуляций ребёнок будет с какими - либо отклонениями. Повторюсь на 2 неделе незная что беременна делала ренген, и флюрографию, пила антибиотики, а сейчас ещё один удар. Как скажется на ребенке орви? Можно ли подряд пить такой же антибиотик, будет ли он эффективен, я месяц назад пила его. Может ли организм сам побороть инфекцию без приёма антибиотиков?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диагностические обследования делались по показаниям. Без антибиотиков к сожалению не обойтись. Повторно принимать можно. При инфекциях со стороны лор органов, антибиотики из группы пенициллинов- препараты первого ряда. За ребенка не беспокойтесь раньше времени и не принимайте решений о прерывании беременности, без достаточных оснований патологии. Проходите во время скрининги, наблюдайтесь у гинеколога. При необходимости, проконсультируйтесь с генетиком. Думаю все будет хорошо.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы сообщали о беременности,когда вам делали рентген, защитный экран вам одевали? Гайморит,фронтит это активация условно-патоеннтй флоры, ли о патогенная флора, как осложнение ОРВИ, лечение антибиотиками, конечно, обязательно
Клиент
Мария, нет, на тот момент я не знала что беременна. Когда делали ренген пазух фартук одевала, флюрография без фартука
Терапевт
Я бы вам рекомендовала дождаться первого скрининга, сохранять беременность до него однозначно, конечно, последствия могут быть, а может и не быть
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья вам и вашему ребенку!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет прерывать беременность не нужно, но без антибиотика конечно не обойтись , самые безопасные это пенициллиновой ряд, это осложнения ОРВИ, наслоение бактериальной инфекции. Лечение у лор врача очно!
Клиент
Вита,
Спасибо за ответ!
Клиент
Вита,
Подскажите пжл стоит ли и ещё капать в нос альбуцид? Врач прописала
Терапевт, Функциональный диагност
Можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила
Невролог, Терапевт
Пл крови есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик нужен, в вашем положении можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина,
Подскажите, врач ещё назначила , прокапать в нос альбуцид, его можно?
Невролог, Терапевт
Можно