Консультация гастроэнтеролога /

Сильная слабость, вялость, боль в животе у ребенка 4 года — вопрос №750486

Добрый день! Ребенку 4 года.

Суббота. Утром в субботу встал нормально, просил поесть. Выпил 2 чашки цикория с молоком и съел 2 овсяных печенья, хотел съесть третье, но внезапно сказал, что хочет полежать. Лег, через пару минут вырвало очень обильно. Рвота облегчения не принесла, через 40 минут снова вырвало очень обильно. Дала 2 таблетки угля. Через час - пакетик смекты. Больше в этот день не рвало, но была сильная слабость и вялость, все время лежал и жаловался на боль в животе (говорит, что болит везде, показывает на весь живот от пупка и ниже, возможно, просто не понимает, где показывать). Температуры не было. Приезжал врач со скорой, сказал, что возможно это начинающийся ратавирус, побольше пить и принимать энтеросгель. В этот день ребенок съел еще небольшую горсть белых сухариков и выпил 2 чашки воды. Стул был вечером обычный по консистенции, но очень светлого коричневато-желтоватого цвета.

Воскресенье. Утром встал бодрый и веселый. Через полчаса снова вялость, слабость. Симптомы те же, поноса и вообще стула весь день не было. Еда за весь день - горсть сухариков и четверть банана. Давала энтеросгель 3 раза в день и половинку но-шпы 1 раз. Во второй половине дня была однократная рвота - очень мало, какими-то слюнями с небольшим кусочком, похожим на жеваный банан.

Понедельник. В понедельник пошли к педиатру и к хирургу в поликлинику. Хирург ничего хирургического не обнаружил. Педиатр сказала, что наверное это-то что-то обострилось. (К слову, летом делали узи брюшной полости, т к он жаловался на периодические боли внизу живота - несильные, непостоянные, аппетит был нормальный. На узи все было в порядке, кроме большого количества газов, анализы также были в норме, педиатр сказал, что может это связано с недостаточным питанием (ребенок малоежка) и все). Несмотря на то, что дома ребенок все время лежал, на приеме у педиатра он неожиданно развеселился, даже смеялся. Она сказала, что наверное уже все проходит. Прописала мотилиум 3 раза в день и дала направление к гастроэнтерологу. За весь день ребенок съел горсть сухариков, 1 детское печенье и 2 столовые ложки картофельного пюре. Вечером ребенок сходил по-большому (не хотел, но я уговорила постараться) двумя небольшими горошками желтовато-серого цвета (серый может быть от угля, выпитого накануне).

Вторник. Утром встал довольно бодрый, но уже минут через 15 опять сник. Взяли клинические анализы крови, мочи и кала. Кровь готова, прикрепляю. Кал и моча не готовы еще. Но в моче визуально был виден очень большой светлый осадок. Съел 1 овсяное печенье и выпил немного воды. Ребенок постоянно лежит, ничего не хочет, только смотрит мультики или слушает книжки. Час назад сходил по большому серо-желтым поносом (серый тоже может быть от угля, т к с тех пор как ребенок его принял, он сходил в туалет только 1 раз и очень мало) - по консистенции как совсем жидкий кефир. По рекомендации врача мерила ему глюкометром кровь на сахар натощак - 3.9 (в октябре после ковида сдавали много анализов, сахар в том числе, был 3.7). На узи брюшной полости только завтра.

Итого, сейчас ребенок лежит практически не вставая с субботы (иногда он встает и даже начинает ходить и играть, но редко и недолго). Сегодня вообще не играл и даже не сидел, кроме как за едой. Есть просит, но как только начинает есть, практически сразу говорит, что устал или что заболел живот и идет лежать. Иногда отходят необильные, но зловонные газы. Температуры нет и не было.

Педиатр говорит, что нужно собрать все анализы, сделать узи, записаться к гастроэнтерологу. Но меня очень беспокоит состояние ребенка. Он очень вялый, он с субботы практически постоянно лежит. Может быть, нам нужно срочно ехать в больницу??? Но хирург сказал, что с болями в животе нас направят только в инфекционную больницу и он это очень не советует. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом кровь более менее спокойная, есть незначительные изменения вирусного процесс.
Сейчас ваши децствия верны, пить, энтеросгель и диета (исключая мучное, жирное сладкое), так же слабость может быть вызвана из-за рвота и недостаточного питания в вижу слабости.

Критичного ничего не вижу, но стоит наблюдать.

Если слабость и вялость будет нарастать, и жидкости выходит больше чем заходить, то в таком случае надо будет вызвать скорую помощь так как есть риск развития дегидратации (обезвоживание) организма, что может повлечь за собой осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Может быть Вы могли бы посмотреть еще анализы - пришли анализы кала и мочи. Мы вновь были у педиатра, она все посмотрела и сказала, что если все будет также, как сейчас, то завтра вызывать скорую и в больницу. А пока попробовать отпоить и откормить - нужно есть все, что ребенок попросит (кроме молочного) - лишь бы ел. И что нужно отменить энтеросгель, т к он вытягивает воду из организма и давать регидрон - до утра выпоить небольшими порциями 1 л регидрона. Ребенок до начала заболевания весил более 16 кг, сейчас весит 14. Неужели действительно его нужно выпить так много? Ребенок в течение полутора часов выпил 200 мл регидрона, но все время плакал из-за его вкуса, а конце-концов его просто вырвало всем этим регидроном. Сегодня до рвоты в течение всего дня ребенок съел 1 кусочек подсушенного белого хлеба, 1 баночку 100 мл детского питания (рыба и картофель) и выпил 2 чашки воды (это помимо регидрона). После рвоты он немного повеселел, съел 1 маленький бисквит (барни) и чуть-чуть отварной рыбы. Хотел есть еще рыбу, но сказал, что устал. Плюс выпил чашку воды. Сейчас лежит, но разговаривает довольно весело. Но играть или хотя бы сидеть не хочет, говорит, что устал. Стул был еще 2 раза - 1 раз чуть-чуть, кашеобразный, светлого желто-серого цвета, второй раз нормальной консистенции, но того же цвета.
Подскажите, пожалуйста - стоит еще ждать или уже вызывать скорую (учитывая рвоту регидроном)? Если ждать, то пить именно регидрон или можно простую воду? Если регидрон (но к нему у ребенка отвращение) - то сколько? И если можно воду - то тоже сколько? Нужно ли будить и поить ночью? И что это вообще такое? Последствия отравления (но не было у него ни температуры, ни поноса в первые дни) или что-то другое? Может ли это все действительно быть только обезвоживанем, если обильная рвота была только в субботу, а понос был только один раз, да и то уже сегодня и совсем чуть-чуть? Пьет он неохотно, но я заставляю и получается 700 - 800 мл в день. И нужно соблюдать строгую диету или действительно давать все, лишь бы ел? (Если просит есть, то печенье, хлеб, бисквиты, творог. бананы и рыбу). Тошнота и боль в животе сохраняются, температуры, поноса нет. Большое спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ!

Психотерапевт
Регидрон нужен с целью восполнения электролитного баланса организма, если его даже рвёт, то лучше всё-таки его сдавать, так же дробное питье.
По результату кала так же в пределах нормы, видимо Учитывая, что минус 2 кг уже, то конечно идёт дефицит и отсюда слабость.

Соглашусь, что если положительной динамики завтра не будет, то желательно вызвать скорую, чтоб они оценили состояния и возможно нужно капать ребёнка, чтобы восполнить минерально, электролитный баланс в организме.

Клиент
Артур, спасибо! Не могли бы Вы подсказать по дозе регидрона - сколько его нужно выпить до завтра? И нужно ли пить ночью?
Психотерапевт
В сутки примерно 500-600 мл, исходя из веса 14кг
Психотерапевт
На ночь тоже можно в целом
Психотерапевт
Регидрон нужно регидрон био, там как раз для ребёнка из-за осмолярности подходит.
По поводу питания не заставляйте его кушать насильно. Не хочет - не ест.
Клиент
Артур, спасибо большое! Я не заставляю есть, но он сам просит - печенье, бисквиты, бананы, творог детский - давать или не нужно (другую еду не хочет)? И по поводу регидрона - я купила просто регидрон (не знала, что бывает био) - его нельзя, получается?
Психотерапевт
Завтра лучше начать регидрон био.
Банан, творог, бисквит лучше исключить

Куриный бульон можно, все каши на воде можно.
Клиент
Артур, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Складывается впечатление что это вирусная инфекция, кровь не критична.
Тактика у вас верная сейчас