Что вас беспокоит?
Боль в суставе и вакцинация
Здравствуйте, полгода назад вакцинировалась от коронавируса. Сейчас, как две недели боль в области скулы с левой стороны, усиливается при открытии рта. По заключению КТ височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) значится: Заднее положение левого мыщелка нижней челюсти в закрытом состоянии. Гипермобильность ВНЧС слева. Дегенеративных и травматических изменений ВНЧС не выявлено. Стоматолог ставит диагноз артрит ВНЧС. Ранее болей в скуле никогда не было. У меня диабет 1 типа на инсулине более 20 лет и сопутствующие диабету проблемы. Вопрос следующий, возможно ли сейчас мне сделать ревакцинацию от коронавируса, учитывая появившуюся проблему с ВНЧС и опасность коронавируса для меня как диабетика?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Пока имеется проблема острой стадии артрита, ревакцинация не желательна. По мере уменьшения болевого синдрома можно провести. В целом, противопоказаний нет. Тем более вы в группе риска по диабету.
Спасибо за ответ, дело еще в том, что из за артрита ВНЧС приходится обращаться в медучреждения, где больше вероятность заразиться. А у меня прошел полугодичный срок вакцинации. Получается и в острый период артрита нежелательно вакцинироваться и ждать пока пройдет боль неизвестно сколько. Ваш ответ понятен, но тут риски могут быть как одни так и другие, только вот какие менее риски не угадаешь.
Принятый ответ
Тут нужно оценить пользу и предполагаемые риски. Думаю, в вашем случае, польза вакцинации все же перевешивает риски поствакцинальных побочных эффектов. Вакцинируйтесь, но перед прививкой загляните в кабинет врача терапевта для осмотра
Здравствуйте! При наличии активного артрита вакцинация откладывается до его купирования. Лица больные диабетом, безусловно, находятся в группе риска заражения и тяжёлого течения ковида. Ревакцинацмя/вакцинация проводятся при условии компенсации диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, данная патология не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, отложите на неделю, что бы уменьшить воспалительный процесс, далее если не будет признаков ОРВИ можно привиться.
Здравствуйте. Вакцинация возможна после окончания лечения.
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 20201 ответ
- 2 Ноября 202016 ответов
- 18 Ноября 20201 ответ
- 6 Декабря 20202 ответа