Риск преждевременных родов
Здравствуйте. Нахожусь сейчас на 33 недели беременности. Сегодня делали 3 скрининг. Померили в ЖК шейку матки и она была 14 мм,в срочном порядке госпитализация по скорой помощи. В больнице все переделали. Заключение УЗИ приложила. В роддоме сначала оставляли,но у меня насморк и кашель. Сказали ехать домой. Сказали продолжать лечение уторжестан 200 х3 раза в день и нефидипин 10 мг х2 раза. Шейка стала укорачиваться с 27 недель. В приемном покое сказали ещё будет плохо, приезжайте.
Добрый день.
Шейка матки действительно коротковата.
Можно поставить акушерский пессарий
Алексей, песарий сказали мне на таком сроке уже не ставят у нас. Отказали мне.
Здравствуйте, у Вас живот болит? Какие-то жалобы есть?
Любовь, иногда болит живот и каменеет. Пока в больницу не отправили хорошо чувствовала. А сейчас мне кажется все болит. Потому что переживают. Одни врачи говорят все хорошо, кроме шейки, другие что у меня уже все открыта и прям рожаю. Это вторые роды.
Любовь, есть хоть малейший шанс доносить до 36 недель?
Есть шансы, конечно, если нет болей в животе , в целом нормы самой шейки на этом сроке нет, важна клиника и динамика
Ицн не ставится на таких сроках, но Утрожестан используйте, достаточно 200 мг 2 раза в день + бандаж носите + обращаем внимание на боли в животе , тонус без боли может быть в норме. В динамике можно измерить шейку через 3-5 дней.
Любовь, а что значит внутренний зев V расширен до 11 мм на глубину 7 мм?
Шейка уже немного изменилась , она то, к слову, готовится к родам всю беременность, а не как привыкли думать пару недель, такие изменения на Вашем сроке можно назначить условной нормой. Единственное,что было бы важно для Вас, это проведение профилактики по дыхательным нарушениям у плода ( дексаметазон) , но учитывая ,что жалоб нет ,то это сделать позже
Любовь, благодарю
Любовь, добрый день! Подскажите кашель может спровоцировать преждевременные роды? Или ещё больше укоротить шейку?
Просто кашель нет, а вот инфекция имеет свои риски, Вы приболели?
Любовь, у меня сейчас ОРВИ. Насморк, кашель и температура 37.3
Принятый ответ
Лёгкие проявления имеют самые минимальные риски, если усугубления симптомов не будет, то не переживайте
Здравствуйте. У вас нет ицн. Шейку меряют полностью. 18 мм + 7 мм = 25 мм. У вас нормальная шейка матки. Вы спокойно доносите вашего малыша
Валерия, здравствуйте, а что значит внутренний зев V расширен до 11 мм на глубину 7 мм? У меня началось раскрытие шейки? Сейчас делала КТГ было 8 баллов.
Да, это небольшое раскрытие, для того, чтобы оно не прогрессировало, вам назначили Утрожестан. Дексаметазон вам укололи?
Валерия, ничего не укололи. Сказали надо 3 дня лежать и каждый день делать укол.
А вот это надо сделать. Поэтому хотя бы на три дня, но надо госпитализироваться. Лучше перебдеть. Отказать вам не могут - формально, показания есть
Валерия, добрый день! Подскажите кашель может спровоцировать преждевременные роды? Или ещё больше укоротить шейку?
Только если вы будете кашлять как заядлый курильщик сутки напролет
Валерия, благодарю :)
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Добрый вечер! Необходима госпитализация, так как идут структурные изменения на шейке матки раньше срока. Длина сомкнутой части шейки короткая. Есть повышенный риск недонашивания беременности, учитывая еще и ОРВИ. Ранее Вам тоже назначали нифедипин - вы его принимали?
Дмитрий, добрый вечер! Так меня из-за ОРВИ и не положили,но написали,что я отказываюсь от госпитализации ((
Ранее Вам тоже назначали нифедипин - вы его принимали? А почему Вы не настояли на госпитализации? Если чувствуетет что живот постоянно напряженный и болит - вызывайте скорую и в стационар - у нас есть специальные отделения и палаты для беременных с ОРВИ
Дмитрий, нифедипин пью с 30 недель в той же дозировке. Получается 3 недели. И свечи вставляю с 25 недель. Первую беременность пила гинепрал с 30 недель.
Сейчас гинипрал не применяется. Последуйте совету - и если живот напряжен и болит - госпитализируйтесь. Ребенок хоть и сформирован, но еще незрелый.
Дмитрий, благодарю