Рентгенологическое исследование

Ребёнку 7лет,на протяжении 2х лет (эпизодами)жалуется на боли в животе(в районе пупка) метеоризм,отрыжки воздухом.прикрепляю назначения врача гастроэнтеролога и рентгенографию,по заключению которой :Илеит.Дискензия тонкой кишки. Переживаю,что это может быть Болезнь крона?!

Здравствуйте , Кристина !
Сделать однозначный вывод у нас нет данных ! Предварительный диагноз установленный в Морозовской больнице пока что единственный вариант которому нужно придерживаться , помня о том ,что это пока что предварительный диагноз , т.к. в будущем стрелка может качнуться как в сторону илеита и тогда о дискинезии тонкой кишки говорить не придётся ,так и в сторону дискинезии и тогда будет понятно , что нет никакого илеита и тем более Крона, а имело место лишь временное функциональное нарушение в виде замедления перистальтики !
При б.Крона страдает не только подвздошная кишка , а может и желудок и толстая кишка ! В Вашем случае обследованы и желудок и толстая кишка и данных за Крона нет !
Пока нужно придерживаться дискинезии тонкой кишки , наблюдать за состоянием ребёнка и ориентироваться ситуационно !

Убедительного повода для тревоги не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яков, спасибо ,а то что кальпротектин в кале 188,завышен,о чем говорит ?илеит -это то же самое,что болезнь крона ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина !
КАльпротектин может быть повышен и при илеите, и при Крона и при других воспалительных заболеваниях ! Это не специфический тест !

Илеит -это то же самое, что болезнь крона ?
Я на этот счёт уже написал : "При б.Крона страдает не только подвздошная кишка , а может и желудок и толстая кишка ! В Вашем случае обследованы и желудок и толстая кишка и данных за Крона нет !" !
При илеите страдает только подвздошная и ничего более а отличие от Крона ! Илеит протекает легче Крона ! Изменения в стенке кишки при Илеите и при Крона похожие !

Здраввтуйте. Пока опираясь на результаты рентгенологических исследований все более менее нормально. Кальпротектин подтверждает диагноз. Стоит диеты придерживаться давать детский тримедат для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Пока данных за болезнь крона нет да и она ставится по результатам биопсии после ФКС. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Данил, спасибо

Здравствуйте.
Нет, илеит это не равно болезнь крона.
Данных за болезнь крона я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, подскажите пож,Илеит возможно вылечить?

Да, конечно