Консультация педиатра /

Повышенный билирубин — вопрос №751413

Здравствуйте, подскажите что делать если в данный момент общий билирубин у 3х месячного ребёнка держится 41, перед этим месяц назад пили урсофальк как так общий биллирубин был 105 . Сейчас наш врач наш говорит ни чего делать не надо …Но переживания есть

Педиатр
Здравствуйте, Инна. Такой уровень билирубина совершенно не токсичен для малыша. Как правило, затяжное снижение уровня билирубина связано либо с грудным вскармливанием (эстрогены грудного молока выводятся теми же ферментами, что и билирубин), либо с более поздним созреванием ферментных систем печени транспортирующих билирубин (это обусловлено генетически). В таких случаях нормализация уровня билирубина возможна к 4-6 месяцам жизни. Урсофальк не имеет доказанной эффективности в отношении лечения желтухи новорождённых (он не влияет на обмен билирубина, не действует на ферментные системы). Ваш доктор прав, никакого лечения сейчас не требуется. Гуляйте на улице. Выкладывайте дома малыша на солнышко. Контроль билирубина через 2-4 недели. Противопоказаний к вакцинации нет. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ваш педиатр прав, переживать насчёт этого не надо. Уровень билирубина у вашего ребёнка в пределах допустимых возрастных значений
Принятый ответ

Педиатр
Инна, здравствуйте
В данном случае врач прав, т.к уровень билирубина не высокий и самостоятельно придёт в норму к 5-6 месяцам жизни.
Урсофальк в данном случае это желчегонный препарат, который не влияет на выведение билирубина. Билирубин выводится с калом и мочой и сейчас самое главное это - прикладывать малыша почаще к груди (если на гв), если на ив, то дополнительно можно давать водичку 50-60 мл в сутки. Также не допускать развития запоров у малыша.
Если малыш на гв, то цифры билирубина будут снижаться медленнее, чем у детей на ив. Это связано с материнскими гормонами, но убирать кормление грудью не нужно.
Также выкладывайте малыша почаще на солнышко.
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Нормальный уровень билирубин, ваш педиатр прав.
Активных дейсвий не требует