Что означают результаты анализов на антитела?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что всё таки означают эти цифры? Я до сих пор болею и заразная? Болеть я начала 13 декабря, была температура и редкий кашель. 20 декабря сделала КТ, что показало поражение менее 5%. 21 обратилась к врачу, сдавала анализы и тест. Было назначено лечение, тест отрицательный, срк был 6. 31 декабря лечение было закончено. 12 января был приём, пересдала анализы. СРК был 0, ОАК в норме. Вчера сдала на антитела и ImM выше! Что это значит? Я очень переживаю

Здратвсвуйте1 анализ на антител означает, что вы переболели коронавирусом и у вас начинает формироваться иммунитет, это хорошо

Екатерина, большое спасибо! А ещё подскажите пожалуйста, мог ли на фоне ковид не подняться или упасть ферритин? Я сдавала анализы осенью, у меня гемоглобин был 120 ферритин 17. Принимала железо с Витаминами С и группы В. Потом в декабре заболела и не принимала. Сейчас пересдала анализы, гемоглобин 130, ферритин 20.

ферритин как острофазовый белок повышаться может при инфекции и воспалении

Екатерина, если я буду принимать железо и дальше с фолиевой кислотой и витамином в12, хуже не будет? А то пугают что в постковид может кровь загустеть, тромб оторваться

можно, хуже не будет

Здравствуйте!
Ig M циркулируют некоторре время после ковида, со временем они начнут уменьшаться, а Ig G нарастать. Ничего страшного нет, иммунитет к ковиду еще формируется.

Ирина, большое спасибо! А ещё подскажите пожалуйста, мог ли на фоне ковид не подняться или упасть ферритин? Я сдавала анализы осенью, у меня гемоглобин был 120 ферритин 17. Принимала железо с Витаминами С и группы В. Потом в декабре заболела и не принимала. Сейчас пересдала анализы, гемоглобин 130, ферритин 20.

При выраженном воспалительном процессе ферритин повышается. Если воспалительного процесса нет, тогда ферритин в норме.

Ирина, можно продолжить приём железа в хелатной форме, хуже не будет? А то пугают что после ковида может тромб оторваться

При значительном поражении легочной ткани. Препарат железа Вам не показан.

Ирина, прошу прощения, не совсем поняла. При значительном поражении лёгочной ткани, что? Железо принимать из-за этого нельзя?

При значительном поражении легочной ткани случается тромбоэмболия, в Вашем случае этого нет. Для назначения железа должны быть показания, у Вас их нет.

Ирина, ферритин 17-20 это разве не показание, не низкий? И гемоглобин 130 у меня тоже совсем недавно такой стал, был ниже. Я железо с витаминами пила до того как ковид заболела, пока болела прекратила. А теперь не знаю возобновлять или нет…

У Вас нижняя граница нормы, при показателях менее 10 мкг/л показан препарат железа.

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана. У Вас есть иммунитет к ковиду.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое!

Здравствуйте.
Заразность определяется пцр тестом, при отрицательном тесте - не заразны. Антитела Igm могут сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции. По антителам IgG у вас имеется иммунитет к коронавирусной инфекции.

Алексей, поняла, большое спасибо!

Пожалуйста.