Ковид и гв
Добрый день. Пцр +, третий день болезни. Температура 37-38, слабость, головная боль, немного болит горло, редкий сухой кашель из за горла. Малышка постоянно на груди, тоже заболела. Лечение: грипферон, вит д 10000, витамин с 1000, цинк, ларипронт. Имеется мутация гена гемостаза PAI 5G/4G. Во время беременности был сильно повышен д-димер, колола клексан до самого кс и месяц после. Так же был тромбоз геммороидального узла. Скажите пожалуйста, нужно ли что то добавить к лечению? Особенно интересует, что делать с кроворазжижающими средствами
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно ОБИЛЬНОГО теплого питья и домашнего режима. Необходимость назначения антикоагулянтов в вашем случае, только по результатам гемостазиограммы и Д-димера.
Лариса, спасибо за ответ. На какой день лучше сдать эти анализы?
Можно завтра же утром. Если будет норма, то еще через 5 дней только Д-димер. К этому подойти серьезно, потому что при необходимости в антикоагулянтой терапии, придется временно оставить ГВ.
Лариса, если колоть уколы(Клексан), ГВ необязательно убирать, верно?
Исследований у лактирующих при введении клексан не проводилось, но тоже рекомендуется прерывание ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Для показаний к назначению антикоагулянтов необходим д димер крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать д-димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта , лечение симптоматическое обильное теплое питье продолжайте ваше назначения, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт. Парацетамол при температуре выше 38,5.