Беременность и ковид

Здравствуйте. Срок 10 недель, подтверждён ковид. Сейчас температура выше 37,2 не поднимается. Лечусь мукалтином и нурофеном детским при повышении температуры. Резко пропал токсикоз, теперь переживаю могло ли как то повлиять на ребёнка. Хотя позавчера делала узи и все было хорошо. Может ли внезапное окончание токсикоза говорить о чем то тревожном? И что ещё попить от кашля? Может ли кашель отразиться на ребёнке?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Он так резко заканчивается и у абсолютно здоровых женщин. Это нормально. Значит организм перестал реагировать на эмбрион как на что-то инородное

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 если будет - сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет вирус. Если нет высокой длительной температуры - маловероятно, что простуда каким-то образом повлияет на плод и беременность. Токсикоз признак субъективный - и на него ориентироваться не нужно. Кашель никак не отразится на малыше
Лучше вызвать терапевта - чтобы послушали легкие
Первый скрининг назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Адэль, нет ещё, так как поставили ковид и не успела записаться

Можно пить Мукалтин от кашля, о необходимости ингаляций решить после того, как Вас послушают
На скрининг успеете - он делается до 13 недель 6 дней -но лучше поторопиться сразу после окончания карантина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

То что ушёл токсикоз ни о чем плохом не говорит, не волнуйтесь. Он просто может уже исчезать на этом сроке.

От кашля можете делать Ингаляции с раствором ромашки, хлоргексидином.

Для горла пастилки Лизобакт, орошать мирамистином, Хлоргексидином.

Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор.

Температуру сбивать только выше 38 - детский Нурофен или парацетамол

И обильное питьё обязательно, что бы снять интоксикацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной .
От кашля можно Мукалтин, детский Бромгексин. Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
В таком сроке просто может уже токсикоз пройти, это хорошо, и страшного в этом ничего нет. Не переживайте!
Главное, что все хорошо по узи!
Кашель частый, сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, не частый. Чередуется сухой с влажным

Кристина, кашель к чему может приводить. Если он частый, он может повышать давление в брюшной полости и повышать тонус матки соотвественно. Редкий кашель ничем малышу не грозит.
Можно поделать ингаляции с раствором ромашки, эвкалипта, что бы легче отходила мокрота и увлажнилась слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, сегодня кашель стал чаще

Кристина, Вас терапевт посмотрел?
Ингаляции делаете, что от кашля принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, терапевт был вчера. Сказали только мукалтин.

Кристина, если эффекта нет достаточного, лучше поделать ингаляции - это даёт хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а с чем ингаляции?

Можно с эвкалиптом, с ромашкой, даже если просто паром подышите пару минут пару раз в день - будет очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо большое. Ещё мне кажется, что от кашля у меня мышцы живота напряжены постоянно. Что это может быть? Не угрожает ли ребёнку?

Кристина, малыш Вашим организмом надежно защищён, ему это не угрожает. Но кашель частый конечно может тонус повышать, поэтому нужно его лечить, облегчать