Консультация гематолога /

Солитарная плазмацитома — вопрос №752648

Здравствуйте. В 2015 на мрт было обнаружено объёмное образование С5, вероятно гемангиома. В декабре 2021 на МРТ: тотальное образование С5, вероятно гемангиома, но нельзя исключить солидную плазмоцитому. В НИИ Бурденко гемангиому исключили (консультирована заочно). Рекомендовано обратиться к гематологу. Но в нашем городе очень мало гематологов и записана я на приём в марте. Подскажите, пожалуйста, может ли солидная плазмацитома быть без динамики такое время?
У меня всю жизнь проблемы с гемоглабином (хроническая анемия смешанного генеза). Во время кесарево сечения открылось сильное кровотечение и огромная кровопотеря. На 7е сутки попала в реанимацию из-за критически низкого гемоглабина. Вливали кровь.
В декабре 2021 была удалена гломусная опухоль фаланги пальца кисти.

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, получает с 2015 по 2021 года размеры опухоли без изменений?

Сейчас в общем анализе крови есть изменения?
В биохимическом анализе крови какой у вас уровень общего белка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Опухоль без изменений. Биохимию не помню, когда сдавала. А общий анализ крови прикрепила к вопросу.

Клиент
Мария, опухоль тотально заполняет тело позвонка. Расти некуда. Вокруг позвонка образовались две маленьких кисты.
Гематолог
А может и расти и за пределы позвонка, маловероятно что это плазмоцитома, но все решит биопсия
Нейрохирурги вам предлагают операцию?

Также необходимо сдать биохимический анализ крови - с уровнем кальция
Общий анализ мочи
Белковые фракции крови и мочи
Клиент
Мария, нейрохирурги пока рекомендуют жёсткое наблюдение и выяснить, что за образование.

Биопсия необходима?
Гематолог
Выяснить что за образование может только биопсия
О возможном наличии миеломы нам помогут те анализы, что я выше написала

А жалобы у вас какие то есть? Из за этой опухоли? Если она вас не беспокоит, то скорее всего туда и не надо пока лезть
Клиент
Мария, беспокоит сильнейшая, разрывающая боль от шеи в правое плечо в горизонтальном положении, слабость, сонливость, утомляемость, головные боли, температура 37,2-37,5, сильные отёки и синяки под глазами (особенно под левым глазом).
Гематолог
Тогда надо рассмотреть вопрос об оперативном лечении с нейрохирургами
Клиент
Мария, нейрохирурги направили к гематологам, чтобы исключить плазмоцитому. Если плазмоцитома не подтвердится, не знаю что тогда. Все очень медленно идёт. Специалистов в городе мало. Мне предложили обратиться очно в НИИ Герцена, но прежде необходимо пройти обследания.

Мария, а Вы смотрели прикреплённый анализ крови? В результате длительной анемии могла развиться гломусная опухоль на пальце и в позвонке просто образоваться сосудистый комок?
Гематолог
Да смотрела, там ничего критичного
Обследование надо пройти по крови, то что я писала выше, эти анализы делают везде

Нет из за сниженного гемоглобина таких проблем быть не должно

А вы пишите анемия смешанная это какая?
Гематолог
Насколько я понимаю, для того чтобы определить сосудистая опухоль или нет выполняется МСКТ или мрт с контрастированием
Клиент
Мария, диагноз "хроническа анемия смешанного генеза", написан в последнем заключении нейрохирурга. Я представляла анализы с 2013 года.

Мне рекомендована мрт с контрастом и очень тонкой нарезкой.

Спасибо большое. Если в анализах все показатели будут в норме, значит не плазмоцитома?
Гематолог
Да, большая вероятность, что это будет не плазмоцитома, но повторюсь все решит биопсия

Для диагностики анемии необходимо исследовать сывороточное железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту в крови
Гематолог
Если с анемией будет не ясен вопрос, тогда возможно понадобится пункция костного мозга
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам брали биопсию из этого образования?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Биопсию образования не делали.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Подобные диагнозы выставляются только не основании биопсии, без неё это просто предположения. Вам нужно сдать биохимию крови с определением уровня общего белка, желательно сделать пэт/кт всего тела с 18f-фдг