Консультация гинеколога /

Боли в областях почек — вопрос №753489

Мне 29 лет,планируем с мужем второго ребёнка,первого родила в 2014. После этого у меня была дисплазия шейки матки,которую прижги в 2017 году. С 2020 года пытаюсь забеременеть,в тот же год была внематочная беременность, с удалением одной трубы. Раз в год делаю кольпоскопию, на ней обнаружили миому матки и эндометриоз. Мазки последние были от мая 2021,они в норме. Где то неделю назад начало тянуть в областях почек,с двух сторон. Не болит,а будто бы просто тянет, и не постоянно, а иногда в течение дня. Не могу понять с чем это связано,с мочеиспусканием проблем нет. Начиталась в интернете,что это может быть при раке матки,теперь очень переживаю.подскажите,правда ли,что это может быть?На приём к гинекологу иду завтра,не знаю уже как себя успокоить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это при очень запущенном раке матки с метастазами. Сдайте общий анализ мочи и сделайте УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Валерия, он бы не успел развиться с момента сдачи прошлых мазков? Или были бы сопутствующие симптомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для рака тела матки необходимо 4-5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не онкология, не думайте даже!!!
Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Не накручивайте себя главное. Рак матки во-первых крайне редок в Вашем возрасте, во-вторых онкология боли даёт на поздних стадиях уже, а Вы регулярно обследуетесь.

Боли в пояснице могут быть по массе других причин (в том числе на фоне эндометриоза), но основное что нужно исключить - это инфекцию мочевыводящих путей - сделать узи почек и сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Не волнуйтесь, очень маловероятно что это рак, учитывая то что Вы постоянно обследуетесь. За пару месяцев он не прогрессирует в такую форму что бы давать боли в спине, даже не переживайте об этом!

Скорее всего дело в инфекции мочевых путей, такое бывает и без жалоб на болезненное мочеиспускание. Нужно пиелонефрит исключать. Сдайте для начала общий анализ мочи и сходите спокойно к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Тянущие боли в области почек - к раку матки отношения не имеют никакого - даже не думайте об этом
Для начала - нужно сделать УЗИ почек и общий анализ мочи