Консультация дерматолога /

Пятна по всему телу — вопрос №753825

Добрый вечер,более месяца назад у меня вылезло пятно на руке небольшого размера
Совсем недавно точно такие же пятна начались по всему телу
Дискомфорт не доставляют
Что это такое может быть
Серьезно ли это??
Фото приложу….

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .это розовый лишай Жибера.не заразен.тереть,мыться нельзя.начинайте лечение кремом момат 1 раз в день вечер до 7-10 дней. Если есть зуд,то пейте таб.аллервэй 5 мг вечером по 1 таб 7 дней.пройдет самостоятельно в течении 1,5 мес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а не подскажите откуда он мог появиться?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Простыли,перенесли ОРВИ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проложите фото туловища полностью . Похоже на розовый лишай или нумулярный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила
С низу и с боку там шрамы
А в верхней части вот эти пятна
Клиент
Елена, они немного шершавые все пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета появление обычно . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Адвантан 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, появляется на фоне или после перенесенных инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду и т.д.
Но! Для исключения микоза рекомендовала бы сдать соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера, для подтверждения желателен очный осмотр. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Похоже на проявление розового лишая Жибера.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б. При соблюдении этого условия проходиит самостоятельно через 3-6 недель.
При зуде можно наносить крем локоид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это может быть Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
На очаги можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней