Консультация онколога /

Аденокарцинома прямой кишки и поражение печени — вопрос №754224

Добрый день, подскажите, какой вид лечения возможен при аденокарциноме прямой кишки (размер 4,5 см) и возможных метастазах печени (четыре круглых образования 2 на 2 см, 1 на 1 см)? Есть данные МРТ и КТ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!Прикрепите результаты КТ и МРТ. Колоноскопию ещё не делали с биопсией?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Файлы прикрепили. Биопсию делали при колоноскопии, результат также прикрепили

Онколог
Вам нужно с результатами обследований , дисками, стеклопрепаратами обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу. По гистологии не указана дифференцировка. Первым этапом при образованиях кишечника должно рассматриваться оперативное лечение, так же возможно удастся резецировать метастатический очаг в печени. В любом случае потребуется оперативное лечение и химиотерапия.
Клиент
Юлия, подскажите, а о какой дифференцировке идёт речь? Ещё вопрос, надо ли делать ещё будет биопсию печени? И возможно ли это при сильной анемии (гемоглобин 70)
Онколог
По метастазу в печень- как правило, если образование можно иссечь одномоментно во время оперативного вмешательства, то гистология будет проводиться уже операционного материала. Степень дифференцировки оценивается при гистологическом исследовании. Так же нужно будет просмотреть костную систему на наличие метастазов.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А костную систему на наличие метастазов посмотрят при операции? Правильно ли я понимаю, что они не видны на МРТ и КТ? Спрашиваем, потому что через несколько дней идём повторно на приём в Онкологическую больницу, не хотелось бы чтобы нас снова отправили на дополнительные исследования перед лечением (операцией). Это потом занимает недели
Онколог
Кости просматривают либо по КТ с ку отделов позвоночника, либо остеосцинтиграфия скелета полностью.
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, при успешной операции (на кишечнике и печени), химиотерапии и при отсутствии других метастазов возможно ли полное выздоровление и долгие годы жизни?
Онколог
По прогнозам не скажу вам, так как если метастаз подтвердится, это 4 стадия. Здесь все будет зависеть от того, какой ответ будет получен после химиотерапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования показано оперативное лечение с удалением образования в печени. После гистологического заключения подбирается химиотерапия. О прогнозе можно говоритьпосле гистологического заключения и ответа организма на химиотерапию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо решать вопрос о необходимости выведении стомы чтобы не было кишечной непроходимости. Далее с учетом мтс в печень обсуждать вопрос лекарственного лечения-химиотерапия с или без таргетных препаратов. Опухоль надо исследовать на наличие мутаций RAS и BRAF.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лев !
К сожалению , порадовать Вас хирургической радикальностью невозможно ! Это невозможно и сейчас и невозможно было бы если бы Вы были моложе ! Лет 20 назад любой метастаз в печень означало ,что радикальной операции быть не может ! За последние 15 - 20 лет имеются попытки при единичных метастазах в печень попытаться удалить их или даже резецировать часть печени с метастазами , но это не означает, что в тактике произошла революция и эти операции поставлены на конвейер !
Это тяжелейшие , травматичные операции и к сожалению, Вы в 79 лет , с гидроперикардом с гемоглобином 70 не выдержите ! КТ у Вас с контрастированием , потому к сожалению сомнений не остаются , что в печени именно метастазы ! Так - то опухоль относительно небольшая , не прорастает в окружающие ткани , потому , не будь метастазов можно было бы рассчитывать на радикальное лечение ! Но , к сожалению , по КТ нет сомнений , что это метастазы !
Вместе с тем нельзя на проблему смотреть только в
черно-белом варианте ! Если невозможно радикально оперировать, то не означает , что ничего не нужно делать !
Я полагаю ,что консилиум в Вашем онкодиспансере взвесит все "за и "против", подберут Вам оптимальный вариант химиотерапии и непременно наступит улучшение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!