Результат онкоцитологии
Здравствуйте, сдала анализ на онкоцитологию. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Пролиферация желистого эпителия что значит? Страшно ли это? С этим диагнозом можно ли беременеть и получится ли? Основной диагноз эктопия ц/эпителия поверхности ш/м
Принятый ответ
Здравствуйте
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. У вас хорошая цитология. Пролиферация означает, что вы живой человек, у которого идёт рост новых клеток
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У Вас хороший результат цитологии.
NILM - это норма, то есть атипические клетки не выявили.
А эктопия - это вариант нормы, особенно в молодом возрасте - требует только наблюдения
Можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Это абсолютная норма, поэтому не переживайте - можете планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Получится забеременеть или нет, по мазку сказать нельзя. Это просто мазок с шейки и он хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитология у вас в норме, нет атипичных (злокачественных) клеток.
Планировать беременность можно.
Рекомендую принимать Фемибион 1 по 1 таб 1 раза в день.
Добрый день, Аня! Это доброкачественные изменения и не требуют лечения. Можно при таком мазке еще сдать мазок на впч и сделать кольпоскопию. И если все нормально, то можно беременеть.