Фото!Белый прыщ на задней стенке глотки,

Здравствуйте,сама я из провинции,с врачами большая проблема.В ноябре переболела предположительно ковидом.С этого все и началось.Лор ставит диагноз атрофический фарингит.и вазомоторный ринит,назначил полоскать подсолнечным масло по утрам, в нос мамат рино месяц,на ночь в нос кунжутное масло.Всё!!!!!Это говорит восстановит твою слизистую.На вопрос может мне сделать ларингоскопию(хотя бы непрямую)сказал зачем,вам не надо! У меня недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит,остеохондроз по МРТ. Из жалоб,кашель по утрам,отхаркивающаяся слизь из носоглотки,белого цвета,на протяжении всего дня!!!(раньше только по утрам) Если слизистая пересушена,бывает прожилки крови. Болит корень языка(как в детстве когда ртом маленькие шарики крутили надували и лопали из остатков лопнувшего шарика) Болит и увеличила гланда с низу горла,под челестью с права,ощущения увеличения язычной гланды. Чувство кома в горле. Температуры нет! Вчера увидела белое,округлое образование на задней стенке глотки с права!!!!за ночь немного увеличилрсь.Не на миндалинах,а на стенке!!!!!!Потрогала ватной палочкой,прыщик очень твердый! За три месяца был прием трёх разных антибиотиков по разным причинам(почки,удаление родинки,ну и корона) КТ лёгких,рентген и фг в порядке.оам,там, биохимия, в норме. Помогите советом,может поехать в платную клинику в область и сделать ларингоскопию?Почему есть неприятные ощущения в горле описанные выше?И самое главное что это вскочило на задней стенке глотки?

Принятый ответ

Добрый день. Можете сделать фото зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим, здравствуйте,загрузила фото

Судя по фото - гнойная пробка. Необходимо промывание. Антибактериальные препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим,если это антибиотики,то принимала недавно,так была мини операция по удалению родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вадим, разве пробки бывают на стенке горла?Я думала они только бывают на миндалинах.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего нагноился лимфоидный фолликул задней стенки глотки. Здесь решается все в кабинете лор врача. Проявления ваши все связанные с горлом, языком, стекание как вторичные явления рефлюкса. Слизистая постоянно ,, обжигается,, забросом из желудка кислого содержимого на щелочную среду пищевода и наших структур. Здесь нужно грамотное лечение гастроэнтеролога. Маслом полоскать и капать нос длительно не нужно, да и нужно ли вообще. Масло создаёт пленку и не даёт вообще слизистой осуществлять свои функции. Если есть сухость то лучше увлажняйте морской водой ( Аквамарис с декспантенолом, Аквалор изотонический), можно Олифрин дней 10. И лечите желудок, рефлюкс. Всего вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, спасибо за ответ!!! Только вот есть ли смысл обращаться к врачу ,который лечит атрофический фарингит подсолнечным маслом?Я думаю мне нужно поискать более компетентного врача.Ну а пока я буду этим заниматься,можете дать некий совет по обработке горла,и стоит ли сильно волноваться по поводу этого самого восполнения лимфоидной ткани?может ли это быть связано с онкологией?какие ещё сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, на счёт желудка и рефлюкса,лечение проводилось два раза за год,к сожалению все возвращается обратно,пока лечиться нормально,но как только стоит пройти курс....увы опять.

Нет это не онкология. Нужно найти значит другого врача. И обратиться. Промывайте нос морской водой Аквамарис, Аквалор, пропейте Синупрет в табл если нет аллергии по 2 т 3 раза в день, 10 дней, горло полоскать раствором Ротокан можно, брызгать спрей Аквалор ДЛЯ ГОРЛА 4-6 раз в день. Но если будет воздействие рефлюкса то это лечение если только ненадолго облегчит симптомы. Перед лечением можно сдать мазок на микрофлору из носа и зева.

Вы сами отмечаете что пока лечите желудок с горлом все ничего…. Потому что скорее всего причина в жкт…

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,я трогаю этот фолликул ватной палочкой,и он очень твердый,так и должно быть?может это кисточка?

Вполне возможно кисточка, тоже ничего страшного и то и другое решается на приеме. Вы не переживайте такое часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото горла на задней стенке глотки то что Вы называете прыщиком- это нагноившаяся лимфоидная гранула. Не паникуйте.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать пастилки фарингосепт или шалфей 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней.
Так же, рекомендую консультацию гастроэнтеролога, так как жалобы, которые Вы описываете связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, и вам спасибо за отклик.Благоларб что успокаивает,у меня есть к сожалению предложенность к панике.Ну раз получила от вас ответ с рекомендациями,можно ещё вопрос.
Поскольку стоит диагноз атрофический фарингит не навредит ли частое орошение и полоскание для слизистой ротоглотки?

Полина, по фото, я бы не сказала, что у Вас атрофический фарингит. Скорее, гипертрофический фарингит. Хотя,я вижу только фото, не вижу Вас очно. Но признаки больше на гипертрофический фарингит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, а ещё можно спросить,что вообще информативнее.КТ гортани или МРТ мягких тканей?и с контрастом или без?Там просто цена нормально так отличается друг от друга.И я вот думаю делать или нет?Или может поехать в область и сделать прямую ларингоскопию?все равно есть непонятный дискомфорт в горле и под челюстью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста,я этот белый фоликул трогаю ватной палочкой и он очень твердый,а может быть это какая то киста?ну уж очень твердый.

Полина, я не вижу смысла ни в КТ ни в МРТ. Но если Вам хочется дообследоваться, то тогда МРТ мягких тканей шеи. Киста более мягкая... Но по фото не всегда можно определить какого характера изменения...