Запор у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1г 2 м,ходил в туалет регулярно и резко перестал,не ходил 2 дня,на третий день поставила Микролакс,первая партия вышла твердая,следующая пастообразная. После этого день опять не ходил,на второй день дала 5 мл Дюфалак, сходил первый раз пастообразно,второй раз водянисто. Потом опять день не ходил,на след день(сегодня) опять глиняная консистенция. Ребенка не бечпокоит. Ходил глиной без слез. Даю фрукты с кожурой, молочко и воду тоже в нормальном количестве. Как помочь ребенку? Давать Дюфалак в меньшей дозировке,что бы сильно не слабил? Или оставить 5 мл,как в инструкции?
Здравствуйте, Юлия. Дюфалак необходимо давать ежедневно. Только регулируется дозировку. Если не было стула - то 5 мл, если был,но разжиженный - то 3 мл. Этот препарат имеет накопительный эффект - поэтому возможны разжижения стула. Восстанавливает микрофлору кишечника - а это не быстрый процесс.
Фавзия, скажите пожалуйста,сколько дней надо авать Дюфалак и как понять,что его нужно убирать? если на третий день запора я дала ему лекарство и он сходил нормально,пастообразно,правда после обеда сходил еще раз водой
Юлия, здравствуйте
В норме стул у детей может отсутствовать до 5-6 дней и если это никак не беспокоит ребенка (нет боли в животе, беспокойства), то дополнительно ничего делать не нужно.
Для того, чтобы стул был менее плотным прежде всего необходимо скорректировать питание. Вы правильно делаете, что даёте свежие фрукты (лучше яблоки), также необходимо давать свежие овощи (овощные салаты), варёную свёклу (можно тертую, можно в виде винегрета или свекольника). Тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи). Кисломолочные продукты (однодневный кефир, биолакт, ряженка).
Из рациона рекомендую временно убрать мучное, сладкое, рис, бананы, молоко (тоже обладает крепящим действием. Можно оставить в каши).
Питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут
Также рекомендую сдать кал на копрограмму и пройти узи органов брюшной полости для того, чтобы исключить ферментную недостаточность.
Если стул не нормализуется с помощью питания, то в таком случае можно оставить Дюфалак. Дозировка для вашего возраста согласно инструкции 5 мл, но если стул жидкий, то можно снизить дозировку до 4 или 3 мл (доза в данном случае подбирается индивидуально). Принимать Дюфалак следует в одно и тоже время утром во время еды. Как только стул наладится, то можно убрать слабительное
Алина, скажите пожалуйста,а как понять,что стул наладился при приеме Дюфалака? он же и делаает стул норомальным. т.е. я дала ему на 3 день дюфалак и он сходил нормально,пастообразно.
Принятый ответ
Юлия, при ежедневном приёме Дюфалака стул должен быть также ежедневно мягкой консистенции. Например, стул стал ежедневный и вы можете продолжить прием Дюфалака в течение 1-2 недель и затем постепенно по 1 мл в день уменьшать дозировку (4 мл, 3 мл, 2 мл, 1 мл и затем совсем убрать). Если после уменьшения дозировки опять появится задержка стула (на 3-4 дня), то можно будет вернуться к прежней дозировке на которой был регулярный стул и в течение ещё 1-2 недель давать Дюфалак, затем снова пробовать отменить постепенно