Низкий гемоглобин

Разъясните пожалуйста анализы? В чем причина от чего. Сказали печень виновата.я прям испугалась.Это что печень поохая? Нужно ли печень ещё проверить? Чем это грозит? Чем может закончится если в ней вина? Мне 38 лет вроде не пью столько. Чтобы печень испортить. Гемоглобин всегда был ниже нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Ничего критичного по результатам нет. Почему сразу печень? По анализам - классическая железодефицитная анемия + дефицит фолиевой кислоты. И признаки перенесенной вирусной патологии.

Порекомендовал начать прием:
- феррум лек (сорбифер) по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
- ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц.
Во время месячных : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник)
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели, по результатам коррекция терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо. А что значит переносенность вирусной патологи?

По результатам лейкоцитарной формулы имеются признаки того, что в недавнем времени Вы имели имели контакт с вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по анализам у вас имеется анемия средней степени тяжести смешанного генеза - в первую очередь железодефицитная и фолиеводефицитная

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина ориентировочно 1-2 месяца (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Приём фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца

Также необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, сейчас Колю ферум лек по назначению 10 дней,потом буду в12 и приём таблеток мальтофер и фолиевая кислота. Фгс поеду делать на сл неделе. И на приём к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а кал зачем? Что он покажет?

Есть ли хроническая кровопотеря