Температура

Здравствуйте Муж болеет 3 день Вчера сдал анализ ковид + Беспокоит температура 3 день 39.5-39.7 сбивается только Нимесилом до 37.4 Сильно ломит тело Болит горло, появился кашель иногда сухой, а иногда с желтой мокротой Пьёт витамин с, д, цинк Полощет горло фурацилином Вчера сдал кЛинику с формулой и СРБ Подскажите по анализам нужно подключить антибиотик или делать кт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ, посмотрим.

Алексей, здравствуйте, всё прикрепила, спасибо

По анализам и описанным вами жалобам (желтая мокрота) все данные за присоединение бактериальной инфекции. Рекомендую цефтриаксон 1 грамм х 2 раза в день - 10 дней. При боли в горле - лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей граммидин. КТ провести рекомендую.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусная, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, лечение симптоматическое. Температуру можно сбивать ибуклином либо парацетамолом по 500 мг.
Начните прием Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравсвуйте! судя по описанию и данным анализов нет данных за бактериальную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. АЦЦ при влажном кашле
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами