Анализ крови. Анемия?

Добрый день. Беременность 27 недель, упали показатели гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Ферритин 20 (железо пью). СОЭ постоянно растёт, но это может быть связано с обострившимся артроз ом коленного сустава, симфизитом (1.5см) и трохонтеритом. Подскажите, может ли такие анализы говорить уже об анемии? Как можно её избежать и определить какая именно анемия, вдруг не железодефецитная. Анализы прикрепляю. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Не переживайте, что касается анемии - ситуация совсем неплохая.
Во первых нижняя норма гемоглобина для беременных - 110 г/л, так что Вы еще "укладываетесь" в нормальные значения.
Во вторых, действительно, при беременности развитие анемии зачастую связано не только с дефицитом железа, а с накоплением жидкости в организме беременной женщины, и по этой причине просто снижается концентрация гемоглобина (ложная анемия).
Учитывая снижение уровня ферритина в динамике все же посоветовал бы уже принимать препараты железа в профилактической дозе (мальтофер, например по 1 т х 1 р/день)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, ваши анализы в норме для вашего срока, в третьем триместре нижняя граница нормы гемоглобина 110г/л
Пропейте препараты железа по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемии у вас нет, нижняя граница нормы гемоглобина 110 г/л. Вам желательно продолжить прием препаратов железа в профилактической дозе (по 1т 1 р/д всю беременность) для профилактики анемии. Повышение СОЭ является нормальной реакцией организма в период беременности.