Оак после болезни
Здравствуйте! Ребенку 3,2 г. Прививки по возрасту С 22.01. поднялась температура 38,5. На протяжении 4-х дней держалась примерно 38. Улучшение на 5-й день (37,4), далее опять подскочила 38,5. Из других симптомов - сильная заложенность носа (прозрачное выделяемое). Кашель нам3-й день сухой, на 7-й глубокий влажный. По словам пелиатра на 7-й день в легких все опустилось. Ингаляции берадуал и пульмикорт. Антибиотики с 27.01 по 02.02. (Амоксицилин 250 - 3р/дн). Анализ сдали 01.02. Расшифруйте, пожалуйста. Остался кашель, и немного насморк
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- повышение эритроцитов, гемоглобина может быть на фоне низкого питьевого режима накануне сдачи анализа (обычно перед взятии крови рекомендуем выпивать стакан воды)
- снижение эритроцитарных индексов (MCV и цветового показателя) незначительное и связано вероятнее всего с перенесенной инфекцией. В питании сейчас необходимо делать упор на продукты, содержащие железо - гречка, яблоки, мясо (говядина)и др.
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас в норме). Показатель может повышаться на фоне инфекции и также за счёт низкого питьевого режима
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове"
- моноциты повышены только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели (он в норме)
Поводов для волнения нет, показатели крови соответствуют перенесенной инфекции. Как правило, они приходят в норму в течение 1 месяца после выздоровления
Алина, благодарю!
Принятый ответ
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови есть следующие изменения:
- признаки вирусной инфекции,а именно: снижение лейкоцитов ( норма от 6), повышение моноцитов
- возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет - это повышение относительного содержания лимфоцитов и снижение относительного содержания нейтрофилов. Это вариация норма
- тромбоциты в норме - норма до 500
- есть признаки компенсаторного повышения эритроцитов и гемоглобина из-за высокой температуры. потому что идет интоксикация. обезвоживание организма и кровь сгущается. Сейчас необходимо расширить водный режим
- есть снижение индекса MCV небольшое, но такое возможно после болезни
Когда будете пересдавать анализ в следующий раз, то обратите внимание на эритроцитарные индексы. Если будут снова снижены, то проверить ферритин для исключения латентного дефицита железа ( должен быть не менее 20 нг/мл)
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК картина соответствует перенесенной вирусной инфекции: снижение нейтрофилов , снижение лейкоцитов . Изменение показателей в % играет незначительное роль,поэтому лимфоциты и моноциты в норме .
Тромбоциты -432 - при норме до 500 ,показатель не изменён.
Отмечается компенсаторное сгущение крови- увеличение гемоглобина и эритроцитов -больше жидкости ребёнку.
Снижение эритроцитарного показателя MCV в следствии болезни. Показатель должен нормализоваться самостоятельно.
Воспаления по крови нету.
Кашель вероятнее ,что остаточный ,если не частый. Питье ,дыхательная гимнастика ребёнку.
Анастасия, большое спасибо