Постоянные скачки давления до 190 и шум в голове.

В последнее время постоянно скачет давление. Любое изменение погоды на улице и в отношениях в семье откладывает отмечаток в давлении в организме. Поставили диагноз:гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца(застойной)сердечной недостаточностью и прописали пить апродипин,вальсакор и лизиноприл. Пока улучшения нет. Может сменить лекарство?

Принятый ответ

Здравствуйте, Геннадий.
Вальсакор и лизиноприл нет смысла вместе принимать, у них одинаковый механизм действия. В какой дозировке принимаете лекарства и какие цифры АД и пульса утром и вечером? Есть ли отеки, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Марина, мне назначили схему лечения : утром-лизиноприл, вечером -вальсакор +амплодипин. Еще дело в том,что я не лечил АД и оно меня придавила в ненужный момент. Утром давление 155/84,вечером 144/77. Что делать?

Здравствуйте. Комбинация вальсокора и лизиноприла запрещена к приему - от совместного приема давление будет только расти. В каких дозах Вы принимаете препараты?

Здравствуйте. Замените все эти препараты на один - эдарби кло 40 +12,5, утром.

Геннадий, здравствуйте!
От лизиноприла необходимо отказаться, поскольку он не совмести с приемом вальсакора
Вместе с вальсакором стоит принимать таб. Бритомар (Диувер, торасемид) 5 мг утром, а амлодипин - его прием перенести на вечер

Здравствуйте смените вальсакор на индапамид 2.5 мг утром

Добрый день, сколько дней Вы принимаете лекарственную терапию?