Консультация гинеколога /

Нарушения в кровотоке при беременности и старение плаценты — вопрос №760819

Беременность 34,4. По Узи опережаем на неделю т.е.35,4.
Наследственная тромбофилия , с начала беременности колю Эниксум по назначению гематолога. Тромбодинамика стабильная, доплер норма, ктг последнее 9 баллов. На последнем допплере незначительное нарушение кровотока в правой маточной артерии и поставили старение плаценты 2-3 степени. Назначили Актовегин таблетки + Курантил и контроль доплера с узи. Насколько это опасно ? Врач говорит что не плохо , но и не хорошо. Вес ребёнка примерно 2700, не маловесный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Старение плаценты - устаревший диагноз. В настоящий момент это не является сколько нибудь значимым критерием
2700 - это отнюдь не маловесный. Если вы доносите до 40 недель, то ребенок вполне может и за 4000 перебрать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Плацента будет менять структуру с увеличением срока Беременности- это нормально и страшного ничего в этом нет.
Главное, что она выполняет свою функцию хорошо. В норме допплер, в норме ктг.
Разница в сроках в неделю - абсолютно допустима
Поэтому не переживайте, все у Вас хорошо!

Клиент
Анна, как раз таки по допплеру отклонение в правой маточной артерии, есть ли смысл принимать назначенные препараты ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, это нарушение легкой степени- оно в принципе медикаментозного лечения не требует
Регулярного контроля допплера, ктг
Ежедневные прогулки на свежем воздухе

Препараты данные принимать можно конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не так страшно, вылечить таблетками это нельзя, на самом деле, самое главное, это контроль УЗИ через 10 дней. Обязательно контроль давления 2 раза в день, отеков, белка в моче и прибавки веса за неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Виктория! для такого срока беременности это очень даже приличный вес , в таком нарушении страшного ничего нет , не переживайте, нужно только наблюдать , гуляйте не менее 2 часов в день , полноценно питайтесь и отдыхайте.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! УЗ-допплерометрия зависимый метод от оператора, также как и оценка состояния плаценты. Если ребенок в динамике прибавляет достаточно, тест движений плода не отклонен, на КТГ нет признаков страдания - ничего делать не нужно.