Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №762169

Здравствуйте. В последнее время беспокоят сильные ноющие боли в районе эпигастрия. Сегодня прошла ФГДС в заключении врач написал: выраженная эритематозная антральная гастропатия. Недостаточность кардии. Два мелких плоских очага эктопированной желудочной слизистой во «входе» в пищевод. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно пропить? И серьезно ли данное отклонение?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
После обследования, лечение:
-омез дср 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Нет,если нет симптоматики ,то лечить экипированные очаги не надо,только эндоскопически наблюдать,но не часто 1 раз в 3 года.Но это если Вас смотрели на хорошем аппарате с хорошей разрешающей способностью.Сейчас Омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака1мес
Принятый ответ

Клиент
Елена, добрый день! А какая может быть симптоматика?
Гастроэнтеролог
Дискомфорт,боли,чувство инородного тела в верхних отделах пищевода
Клиент
Боли и дискомфорт присутствуют в районе эпигастрия
Гастроэнтеролог
Я поняла...но Вы спросили про симптоматику эктопического очага
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!

В описании ФГДС ничего особо страшного нет.
Два очага, или по-другому, "заплаты" - это врожденная особенность.

Есть недостаточность сфинктера между пищеводом и желудком, но при этом воспаления в пищеводе не выялвено.

Как давно у Вас боли в области желудка? Они бывают до еды или после? Беспокоят ли другие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Они бывает как после еды, так и не зависимо от приема пищи. Подскажите, пожалуйста, нужны ли мне препараты для лечения?
Гастроэнтеролог
Наталья, бывает ли у вас тяжесть после еды, тошнота?

Боли усиливаются при наклонах, поворотах?

Усиливаются ли боли на высоте тревожности?

Как со стулом у Вас?
Хирург
Здравствуйте. Важно соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Стоит дообследоваться на хеликобактер пилори. Сказать что не серьезно нельзя но это лечится так что нужно комплексно подходить.
будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Хеликобактер пилори не обнаружили. Подскажите, как долго нужно принимать данные препараты?
Хирург
Думаю при комплексном подходе от 2х недель до месяца в зависимости от состояния.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте омез дср до завтрака в течение месяца.
Эктопия в пищевод это не страшно. Не наблюдаем, не лечим
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо лечить обострение гастрита - диета №1 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. С делайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.